В Казахстане резко снизилась себестоимость производства урана

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
14103

Производственная себестоимость на добывающих СП Uranium One в Казахстане уменьшилась в прошлом году с 9,7 до 6,4 долларов за фунт.

В Казахстане резко снизилась себестоимость производства урана

Uranium One, международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом", подвел производственные и финансовые результаты работы дивизиона в 2016 году по данным управленческой отчетности.

"По итогам 2016 года уранодобывающие предприятия дивизиона выполнили производственную программу на уровне предыдущего года: общий объём добытого природного урана составил 4919 тонн. Денежная себестоимость реализации собственного произведенного материала снизилась с 12 до 9 долларов за фунт закиси-окиси урана по сравнению с 2015 годом (в основном за счет снижения производственной себестоимости на добывающих совместных предприятиях в Казахстане с 9,7 до 6,4 доллара за фунт соответственно)", - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Напомним, за последнюю неделю спотовые цены на уран повысились на 4,1%, до 25,5 доллара за фунт.

Фактически казахстанские предприятия принесли львиную долю общей выручки Uranium One. При общей выручке дивизиона в 570 млн долларов в 2016 году доля зарубежной выручки составила 325 млн долларов, что на 34% выше результата прошлого года. Операционная прибыль по итогам года составила 180 млн долларов.

В компании отметили, что с целью снижения издержек и контроля за себестоимостью производства природного урана в Uranium One реализуется программа повышения эффективности производства. Выполнение программы в 2016 году позволило снизить операционные издержки компании более чем на 10 млн долларов за счет применения новых подходов к сооружению добычных технологических скважин, использования инновационных методов проведения ремонтно-восстановительных работ на скважинах, ввода энергосберегающего оборудования, внедрения автоматических систем регулирования отопления и освещения помещений, оптимизации транспортно-экспедиторских расходов, снижения затрат на приобретение сырья и материалов.

"В текущих рыночных условиях – продолжающейся стагнации мирового рынка природного урана – особое внимание уделяется решению задачи по сохранению конкурентоспособности компании и удержанию лидерских позиций по эффективности добычи среди глобальных производителей урана, - отметил президент АО "Ураниум Уан Груп" Василий Константинов. - При этом сложившаяся конъюнктура рынка требует от нас гибкого подхода к планированию производства, в том числе возможного снижения уровня добычи на некоторых рудниках в Казахстане в 2017 году. Данный подход будет реализован в партнерстве с НАК "Казатомпром" при безусловном соблюдении лицензионно-контрактных условий и не повлияет на выполнение компанией договорных обязательств. В 2017 году компания намерена сохранить динамику роста ключевых бизнес-показателей, продолжить увеличивать долю зарубежной выручки за счет усиления коммерческой активности на традиционных и новых для компании рынках".

Международный горнорудный дивизион Uranium One объединяет зарубежные уранодобывающие активы госкорпорации "Росатом". Холдинговая компания дивизиона – АО "Ураниум Уан Груп". Основной актив – компания Uranium One Inc., на предприятиях которой ведется добыча природного урана на месторождениях в Казахстане и США. Дивизион Uranium One находится на четвертом месте в мире по объему добычи урана, имеет лучшие показатели по себестоимости производства среди ТОП-5 мировых производителей природного урана.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться