В МИРе объяснили причину задержки рейса с акимом Алматы на борту

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6788

Задержка рейса была вызвана необходимостью антиобледенительных работ.

В МИРе объяснили причину задержки рейса с акимом Алматы на борту

Проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации" был рассмотрен на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента 28 марта.

Одним из первых вопросов от председателя комитета Аскара Бейсенбаева к представителям МИРа был вопрос по задержкам рейсов авиакомпании "Эйр Астана".

"Буквально вчера вы, наверное, читали, что задержали рейс на 50 минут. Ссылались, что аэропорт Астаны не принимает, а на самом деле оказалось, что аэропорт ни при чем. Кто несет ответственность?" - спросил он.

"По поводу задержки, которая была описана в социальных сетях. Там, вы знаете, в Астане метеоусловия были, мокрый снег шел как раз в воскресенье вечером, и все рейсы, вылетающие из Астаны, требовали дополнительной антиобледенительной обработки", - ответил на вопрос исполняющий обязанности председателя Комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев.

Аким Алматы Бауыржан Байбек ранее сообщил, что рейс национального авиаперевозчика "Эйр Астана", на котором он должен был вылететь вчера из столицы в Алматы, был задержан на час.

"Вчера "Эйр Астаной" я летел, извините меня, из Астаны вечером – на час задержались. Только после того, как я стал возмущаться, на 50-й минуте пилот извинился и говорит: извините, все по вине плохой работы аэропорта Астаны", - сказал аким на ежегодной конференции предпринимателей Алматы с участием председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Аблая Мырзахметова 27 марта.

"Начинаю выяснять. Оказывается, аэропорт Астаны ни при чем – просто "Эйр Астана" экономит деньги, со своими аппаратами работают, а астанинский (аэропортовский аппарат – прим. автора) стоит. Они сами по себе. Вот такая формулировка. Я позвонил акиму Астаны: вы знаете, хорошая была формулировка – по причине плохой работы аэропорта Астаны", - резюмировал г-н Байбек.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться