banner

В Павлодаре переходят от лезгинки к фламенко

2686

Прославившегося зажигательным танцем в раздевалке украинца Вячеслава Грозного на посту главного тренера футбольного клуба "Иртыш" сменил испанец Херард Нус.

В Павлодаре переходят от лезгинки к фламенко

"Иртыш" в августе этого года покинул болгарский специалист Димитар Димитров – не сумевший провести павлодарскую команду далее второго круга квалификационного раунда Лиги Европы специалист в итоге возглавил болгарский "Лудогорец". Болгарин в итоге вывел "Лудогорец" в плей-офф Лиги Европы со второго места в группе C и в феврале будет противостоять итальянскому "Милану" в 1/16 финала этого еврокубка.

В "Иртыш" же на смену ему пришел Вячеслав Грозный, некоторое время проработавший в грозненском же "Тереке" – отсюда и лезгинка, которую теперь уже экс-наставник "Иртыша" исполнил в раздевалке Центрального стадиона Павлодара в ноябре этого года после победы его подопечных над карагандинским "Шахтером" со счетом 1:0. Эта победа означала, что "Иртыш" занял четвертое место и попал в зону еврокубков, а именно такую задачу-минимум ставило перед украинским специалистом руководство клуба.

Несмотря на выполнение поставленной задачи, в середине ноября официальный сайт клуба сообщил о том, что Вячеслав Грозный покидает команду в связи с истечением контракта, рассчитанного до конца сезона. После этого начались поиски нового главного, причем они не исключали и вариант ротации с "Лудогорцем": официальный сайт "Иртыша" подтверждал, в частности, приезд в Павлодар на переговоры экс-тренера этой команды, 62-летнего болгарского специалиста Георги Демерджиева, которого и сменил в "Лудогорце" Димитар Димитров.

Однако в итоге 21 декабря руководство павлодарского клуба официально известило всех, что новым наставником "Иртыша" стал 32-летний испанец Херард Нус. В биографии которого значится год работы тренером по физической подготовке в штабе знаменитого соотечественника – Рафаэля Бенитеса – в "Ливерпуле" в сезоне 2008/09. Помимо этого, Херард Нус работал ассистентом главных тренеров в южнокорейском "Чуннам Драгонс" и в австралийском "Мельбурн Сити".

В последние годы входил в тренерский штаб израильтянина Авраама Гранта в сборной Ганы, где пытался взять на измор нерасплатившуюся с ним федерацию футбола этой страны, семь недель прожив в отеле в столице Ганы – Аккре в ожидании расчета. Самостоятельно в качестве главного тренера этот специалист, никогда не игравший на профессиональном уровне сам из-за травмы колена в молодости, возглавлял лишь американский клуб "Райо ОКС" (Северо-американская футбольная лига), да и то на протяжении 16 матчей.

Эта команда под его руководством одержала шесть побед, пять раз сыграла вничью и потерпела пять поражений, после чего владельцы клуба приняли решение распустить команду из-за финансовых проблем. Также Херард Нус работал техническим директором в испанских клубах "Райо Вальекано" и "Эльче". Как сообщает официальный сайт павлодарской команды, контракт с ним подписан на два года. О задачах, стоящих перед испанцем, пока не говорится ничего, но амбиции самого титулованного клуба Казахстана ("Иртыш" пять раз становился чемпионом страны, четыре раза брал серебро национального первенства и шесть раз его бронзу), наверняка, простираются дальше четвертого еврокубкового места. Иначе какой смысл был расставаться с Вячеславом Грозным: не для того же, чтобы сменить постсезонную лезгинку в раздевалке на испанское фламенко…

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться