В пяти регионах Казахстана увеличилась смертность от онкологических заболеваний

13135

По данным врачей, главной причиной смертности среди пациентов онкоцентров остается рак легких.  

В пяти регионах Казахстана увеличилась смертность от онкологических заболеваний Фото: Максим Морозов

Среди вновь выявленных случаев большее число заболеваний в прошлом году пришлось на женщин – 56,9%. Доля выявленных онкологических заболеваний у мужчин составила 43,1%. Что же касается смертности от рака, то в прошлом году от онкологии скончалось 12 920 больных, 52,9% из которых мужского пола и 47,1% – женского, передает inbusiness.kz.

Статистику на пресс-конференции в КазНИИ онкологии и радиологии по онкологическим заболеваниям в Казахстане озвучила главный внештатный онколог министерства здравоохранения РК, председатель правления центра Диляра Кайдарова, сообщает inbusiness.kz. В прошлом году злокачественные новообразования были выявлены у 41 515 жителей страны, а общее число пациентов, за которыми ведется динамическое наблюдение, составляет 218 213 человек.

Рост заболеваемости онкологическими заболеваниями зафиксирован в пяти казахстанских регионах, таких как Мангистауская область, Кызылординская область, Абайская область, Актюбинская область и в городе Шымкенте.

Диляра Кайдарова

Врачи рассчитывают, что в ближайшее время новое правительство утвердит финансирование комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в размере 460 млрд тенге.

По мнению Диляры Кайдаровой, одной из причин нехватки специалистов, а также недостаточного уровня диагностики является недофинансирование всей медицинской отрасли страны, объем которого оценивается в сумму порядка одного триллиона тенге.

"Важным индикатором для нас, онкологов, является выявление заболеваний на ранней стадии, что дает возможность практически в 100% случаев говорить о полном выздоровлении. За прошлый год этот показатель составил уже 30%. Если говорить о регионах с самым высоким уровнем заболеваемости, то это Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Абайская области и город Алматы.

Осенью 2023 года по поручению президента страны мы разработали новый план по борьбе с онкологическими заболеваниями. Пандемия COVID-19 фактически не дала в полной мере реализовать прошлый план, так как практически все государственное финансирование было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией и в 2021-2022 годах мы жили на остатках финансирования прошлых лет. Новый план, рассчитанный на пять лет, включая 2027 год, был утвержден в конце 2023 года и пока не был профинансирован. Мы надеемся, что новое правительство в ближайшее время рассмотрит финансирование этого плана.

Самое большое внимание в этом плане уделено профилактике онкозаболеваний – так называемые скрининги. Опираясь на зарубежный опыт, мы уже изменили метод диагностики рака шейки матки. Также, учитывая, что главной причиной смертности от онкологических заболеваний уже много лет является рак легких, мы по рекомендации ВОЗ изменили скрининг этого вида заболевания, теперь применяя метод низкодозной компьютерной томографии.

В рамках улучшения качества диагностики планом предусмотрен закуп для казахстанских медицинских учреждений новых образцов диагностического оборудования, в первую очередь – почти 60 маммографов", – пояснила она.

По словам врачей, это большая программа, включающая в себя не только покупку оборудования, строительство новых центров или модернизацию действующих, но и развитие паллиативной помощи, обучение специалистов, закуп новейших препаратов. Общий объем финансирования на реализацию нового пятилетнего плана заложен в объеме около 460 млрд тенге. Большая часть, около 80 млрд тенге ежегодно, будет профинансирована из республиканского бюджета, еще часть согласился профинансировать фонд "Қазақстан халқына", а часть финансирования возьмут на себя регионы, рассказала Диляра Кайдарова.

Неотъемлемой частью борьбы с раком является паллиативная помощь – комплекс услуг, оказываемый неизлечимо больным пациентам. Как рассказала президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова, с 2019 года количество мобильных бригад выросло более чем в 10 раз, с 18 до 221, охватывая все регионы страны.

Гульнара Кунирова

По итогам 2023 года помощью мобильных бригад было охвачено 5937 онкобольных при общем количестве 13 979 нуждавшихся в такой помощи пациентов.  

"К сожалению, пока существуют проблемы с оказанием паллиативной помощи детям. Можно сказать, что помощи детям, оказываемой на должном уровне, у нас пока нет. В 2022 году в Казахстане была впервые принята дорожная карта по развитию детской паллиативной помощи, и нами в сотрудничестве с детскими организациями разработан стандарт оказания данной помощи детям. Сейчас этот документ находится на обсуждении в министерстве здравоохранения, и мы очень надеемся, что уже в этом году этот стандарт будет принят", – отметила Гульнара Кунирова

В качестве меры для решения проблем с финансированием отрасли министерство здравоохранения предлагает повысить в пять раз взносы ОСМС для субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства.

Напомним, в ходе последнего заседания правительства в Акорде президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что просто увеличивать налоги нельзя, а необходимо работать над совершенствованием системы их сбора и над сокращением теневой экономики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться