Каждый третий казахстанец получил отказ в визе в США

15587

За 10 лет количество отказов выросло почти в 2,7 раза.

Каждый третий казахстанец получил отказ в визе в США

В 2017 году власти США ответили отказом на 32,81% прошений о визе типа "B" (документ, необходимый для туристических и деловых поездок) со стороны казахстанцев. В сравнении со статистическими данными Государственного департамента США за прошлый год этот показатель увеличился на 5,26%. А за 10 лет процент отказов вырос более чем в два с половиной раза – в 2007 году в визе отказывали лишь каждому десятому казахстанцу (12,2% отказов).

Для сравнения, примерно на таком же уровне в 2007 году по количеству отказов в визе в Штаты находилась и Россия, ее показатель 10 лет назад составлял 12,4%. Однако, в отличие от Казахстана, за прошедшие годы доверие к гражданам РФ со стороны американских властей выросло, и теперь отказ получают лишь 11,61% желающих посетить Новый Свет россиян.

Однако, в сравнении с другими странами СНГ, жителям Казахстана последние 10 лет отказывают в визе в США достаточно редко – наша республика еще не выходила за пределы четверки стран с минимальным показателем, а в течение четырех лет подряд (2010-2013 годы) и вовсе была лидером среди 12-ти стран Содружества (включая Грузию). Также высоким процентом выдачи виз в Америку в этом году могут похвастаться Россия (11,61% отказов), Белоруссия (21,69% отказов) и Азербайджан (27,63% отказов). А вот гражданам Кыргызстана и Грузии отказывают в визе чаще всего – в 55,58% и 61,09% случаев соответственно.

Что же касается всех стран мира, то с самыми распростертыми объятиями Америка принимает туристов из Андорры, Лихтенштейна, Монако и Сан-Марино – им в этом году в получении визы не было отказано ни разу. А вот жителям Федеративных Штатов Микронезии и Западной Сахары, наоборот, ни разу не разрешили въезд в 2017 году. Казахстан среди 200 стран по проценту отказов в визе находится между Ливанской Республикой (31,75% отказов) и Королевством Тонга (32,85% отказов).

Вместе с тем, интересен тот факт, что в течение пяти лет (2010-2014 годы) процент отказов не превышал 9,9%, периодически падая. Резкий рост данного показателя случился именно за последние три года, причем, самый существенный – в 2016 году – сразу на 14,85%. В 2015 году он увеличился на 2,8%, а в текущем году – на 5,26%.

Похожая ситуация была и в других странах СНГ. Например, в 2014 и 2015 годах в Кыргызстане количество отказов в визе выросло на 18,3% и 12,55% соответственно. В Таджикистане за прошлый год визы не получило на 10,8% больше заявителей, в Грузии – на 12,24%. В текущем году визовые офицеры гораздо чаще отказывали во въезде в Штаты гражданам Азербайджана (+12,8%) и Молдавии (+12,77%).

При этом можно проследить следующую тенденцию. Увеличению числа отказов казахстанцам в туристической визе предшествовала разработка законопроекта, определяющего список "особо опасных стран", из которых в Штаты могут прибыть террористы. В числе данных стран оказался и Казахстан, а вместе с ним и Россия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Турция, Северная Корея, Катар, ОАЭ, Пакистан, Афганистан, Египет и ряд других арабских и африканских стран (всего 30).

Данный законопроект был разработан сенатором от штата Кентукки республиканцем Рэндом Полом, претендовавшем на пост президента США. Согласно документу, Государственный департамент США совместно с Министерством внутренней безопасности должен рассматривать заявки на визы в США, поданные гражданами из "стран угрозы", в течение не менее 30 дней или до полного завершения "расширенной проверки на безопасность", также проводимой в отношении заявителей.

Однако, как сообщалось американским новостным ресурсом Breitbart News[EG1] , данный билль был внесен в Сенат США в декабре 2015 года, но подавляющее большинство сенаторов проголосовало против его принятия (89 – "против", 10 – "за", 1 воздержался). Найти информацию о дальнейшей судьбе законопроекта на момент написания материала abctv.kz не удалось.

Интересен также и тот факт, что подобный перечень "опасных стран" существовал в Штатах и ранее. И в 2011 году новость о попадании Казахстана в такой список, который, впрочем, как в дальнейшем выяснилось, был создан еще в 2003 году, вызвала бурные обсуждения в прессе и обеспокоенность со стороны Министерства иностранных дел РК. Тогда список был ликвидирован, а прежний посол США в Казахстане Кеннет Фейрфакс заявил о том, что Штаты никогда не рассматривали и не причисляли Казахстан к странам, представляющим какую-либо угрозу.

По данным из открытых источников, в 2017 году основной причиной отказа в визе типа "B" в США является статья 214(b) Закона об иммиграции и национальности (The Immigration and Nationality Act), согласно которой каждый заявитель, обращающийся за визой, рассматривается как потенциальный иммигрант. В соответствии с иммиграционным законодательством США, все заявители на неиммиграционную визу должны убедить офицера консульской службы в том, что они правомочны получить визу выбранной категории. А отказ в визе по статье 214(b) говорит о том, что заявителю не удалось продемонстрировать, что планируемая им деятельность в Штатах соответствует одной из неиммиграционных категорий, установленных иммиграционным законодательством, или же, что заявитель не смог удовлетворить предъявляемым требованиям. Проще говоря, чаще всего в визе отказывают, поскольку несостоявшийся турист не смог доказать на собеседовании свои намерения вернуться на родину после временного пребывания в США. Такой вывод визовый офицер может сделать в том случае, если у потенциального путешественника на родине нет семейных связей, имущества в собственности, постоянной работы или же она есть, но является низкооплачиваемой. Также значение имеет возраст и социальный статус.

Отметим, что помимо Закона об иммиграции и национальности и поправок к нему на выдачу виз оказывают влияние также и ряд других законов, например, Закон о борьбе с терроризмом в США от 2001 года и Закон об усилении безопасности границ и реформе порядка выдачи въездных виз от 2002 года.

По данным государственного департамента США

Элина Гриншейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться