banner

В ЮКО деньги ищут предпринимателей

Клара Ларина Клара Ларина
11765

По линии массового предпринимательства в области профинансировано всего 8 проектов на 5% предусмотренных средств.

В ЮКО деньги ищут предпринимателей Фото: tvk-uko.kz

Как сообщил директор палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области (РПП ЮКО) Аскар Абубакиров, для реализации второго направления программы – развития массового предпринимательства в городах – ЮКО были выделены трансферты на 2 млрд 476 млн 400 тыс. тенге. Все они поступили в банки второго уровня (БВУ). На сегодняшний день финансовыми институтами области профинансировано восемь проектов на сумму 116 миллионов тенге, что составляет 4,68% от размещенной суммы.

Такие цифры прозвучали на организованной РПП ЮКО встрече руководства БВУ, микрофинансовой организации "Ырыс" и фонда "Даму" с предпринимателями, посвященной разъяснению стартовавшей в этом году программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В частности, распределение и освоение средств на микрокредитование в разрезе участвующих в программе финсинститутов выглядит следующим образом. АО "АТФ Банк" было выделено 300 миллионов тенге, профинансировано шесть проектов на сумму 91 миллион тенге. АО Forte Вank выделено 100 миллионов тенге, профинансирован один проект на 18 миллионов тенге. АО "Народный банк" – соответственно 500 миллионов тенге, профинансирован один проект на семь миллионов тенге.

ДБ АО "Сбербанк" выделили 526,4 миллиона тенге, АО "Нурбанк" – 300 миллионов тенге, АО "Евразийский банк" – 250 миллионов тенге, ТОО "МКО "Ырыс" – 500 миллионов тенге.

Напомним, участники программы могут получить до 8000 МРП, или 18 миллионов тенге, под 6% годовых, а при недостатке залогового имущества рассчитывать на гарантирование – до 85% для начинающих и до 50% для действующих предпринимателей.

Программа рассчитана на безработных, самозанятых, сельхозкооперативов и их членов, действующих и начинающих предпринимателей, стартаперов. Участвовать в ней в ЮКО по линии поддержки предпринимательских инициатив в городах, в частности, могут жители Шымкента, Туркестана и Кентау.

К слову, для сравнения: выделенные в рамках программы на кредитование предпринимательских инициатив в селах ЮКО средства уже почти полностью освоены. Так, по данным управления координации занятости и социальных программ ЮКО, в этом году было запланировано выдать кредиты сельским жителям региона на общую сумму в 3,2 миллиарда тенге, на 1 ноября 2017 года получили микрокредиты 748 человек на сумму 3,1 миллиарда тенге.

Выдача кредитов сельским жителям началась с июля через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрную кредитную корпорацию.

Финансовые институты, через которые идет кредитование горожан, а это шесть филиалов БВУ и микрокредитная организация "Ырыс" (МКО), были профинансированы только осенью. Так, банки получили деньги в сентябре-октябре, а МКО – на прошлой неделе.

Как объяснила Майя Бердалиева, главный менеджер ЮКОФ ФРП "Даму", выступающего оператором программы, это произошло по объективным причинам:

"В июне в программу были внесены изменения. Несмотря на то, что программа новая, она сразу же потребовала доработки. Поэтому деньги пошли с опозданием".

Одну из причин низких показателей освоения средств Аскар Абубакиров видит также в слабой информированности о программе и недостаточной активности самих ее адресатов, которые, по его словам, "все еще раскачиваются". Как он отметил, для этого и проводятся подобные встречи: чтобы как можно больше предпринимателей узнало о программе, ее положениях, о том, как можно получить кредиты, о том, какие требования предъявляют банки.

Со своей стороны палата предпринимателей ЮКО оказывает участникам программы поддержку. Как известно, в рамках второго направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено их обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", сертификат дает право на получение льготного кредита. В РПП по проекту "Бастау Бизнес" уже обучили 1500 человек.

Кроме того, палата предпринимателей ЮКО помогает определиться с выбором бизнеса, разработать бизнес-план, подготовить полностью весь необходимый для банков пакет документов и будет оказывать полное сопровождение проектов в течение 12 месяцев.

По словам г-на Абубакирова: "За один-два месяца мы не можем сказать, что деньги не освоены. Реализация программы фактически только началась. Вопрос в том, а знают ли предприниматели, особенно начинающие, об этой программе".

"Наша задача – чтобы как можно больше предпринимателей получили кредиты и запустили свой бизнес уже в этом году, – отметил директор РПП. – В случае же неосвоения выделенных средств до конца этого года они перейдут на следующий".

"Ситуация абсолютно не критическая, – прокомментировала в свою очередь возможный риск неосвоения средств Майя Бердалиева. – Программа новая, она запустилась в сентябре, причем в банки деньги поступили в разное время. Сейчас банки активно рассматривают заявки. На размещенные по программе средства у них есть определенный пул проектов, и каждый день он увеличивается".

Как она добавила, судить о неосвоении средств исходя из озвученной цифры – восемь выданных проектов на сумму 116 миллионов тенге – не совсем правильно.

"Понятие "освоенные средства" подразумевает выданные деньги, то есть когда они поступили на счет клиента, – пояснила главный менеджер фонда. – Есть еще понятие "одобрен", но не выдан. Так вот, уже одобрено проектов на сумму около 500 миллионов тенге, и эта цифра растет с каждым днем. Остальные проекты – в работе".

Представители БВУ, рассказавшие на встрече о своих условиях и кредитной политике, заверили в своей открытости и призвали предпринимателей приходить к ним. При этом одна из выступающих "подбодрила": требования у банков жесткие, получить кредит непросто, но не теряйте надежды – не получите кредит в одном банке, идите в другой.

А представитель АО Forte Вank даже посетовал, что им выдали немного (100 миллионов тенге) денег: "На сегодняшний день у нас уже перелимит. Мы выдали один кредит, одобрили еще три проекта, осталось еще два на одобрение".

Между тем, как проинформировал Аскар Абубакиров, палата будет составлять и публиковать еженедельный и ежемесячный рейтинг выдачи БВУ кредитов по программе. "По нему будет видно, какой банк работает активнее всех, сколько каждый освоил средств за определенный отрезок времени, – отметил он. – Это будет способствовать их конкуренции, а также станет ориентиром для предпринимателей: они будут знать, в каком банке больше и быстрее можно прокредитоваться".

Кроме того, как сказал директор РПП, из этого рейтинга можно будет выявить проблемные места – в каких БВУ идет слабо или вообще не идет кредитование. Проанализировав ситуацию, продолжает он, потом можно будет через НПП поднять вопросы перед министерством труда и социальной защиты населения и другими республиканскими ведомствами, задействованными в реализации программы, почему она не работает в тех или иных звеньях. А определив причины, доработать и внести в нее изменения, чтобы усовершенствованная программа позволила уже в следующем году профинансировать еще больше проектов предпринимателей.

Поскольку это первый год реализации программы, очень важно уже сейчас выявить проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, и собрать предложения по улучшению программы, уверен г-н Абубакиров.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться