В Казахстане падает спрос на новые автомобили

6934

В Казахстане падает спрос на новые автомобили, в том числе и отечественной сборки, сообщает канал КТК.

В Казахстане падает спрос на новые автомобили Фото: kapital.kz

По данным телеканала, за последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов. Эксперты считают, что это еще не предел.

Сами автодилеры признают, что клиентов стало меньше. Снижение продаж они связывают с нестабильностью курсов валют. По данным автодилеров, только за последние месяцы продажи автомобилей снизились в несколько раз. "Пока тенге не отпустили в свободное плавание, из салона ежемесячно отпускали до 20 машин. Теперь всего пять. Еще хуже дела обстоят с машинами отечественной сборки", - объяснили они.

По официальным данным, в этом году в Казахстане было продано 80 тысяч новых автомобилей, что в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Прогнозы экспертов неутешительны, поскольку они считают, что новые автомобили и в следующем году будут дорожать, хотя уже не так стремительно. Эксперты отмечают, что насколько именно вырастут в цене машины будет зависеть от курса доллара, поскольку закупаются автомобили и комплектующие к ним исключительно в иностранной валюте.

Как сообщает телеканал, правительство решило спасать отечественный автопром. Так, в республике продолжат льготное кредитование под четыре процента для тех, кто решил приобрести автомобиль казахстанской сборки. Ранее подобная программа уже действовала и завершилась полгода назад. На этот раз власти решили увеличить максимальную сумму займа с пяти (16.3 тысячи долларов) до девяти миллионов тенге (29,4 тысячи долларов). Это, как считают эксперты, позволит увеличить продажи хотя бы отечественных машин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться