В Казахстане впервые проведен аукцион для недропользователей

8278

Права на добычу полезных ископаемых продали по английскому методу

В Казахстане впервые проведен аукцион для недропользователей

Права на добычу полезных ископаемых продали по английскому методу, пояснил замминистра по инвестициям и развитию Альберт Рау.

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана впервые провело аукцион на предоставление прав на недропользование в Астане в четверг, 3 декабря.

- На аукцион выставлено 49 объектов, 18 из них – на добычу полезных ископаемых, 31 – на разведку, – рассказал Альберт Рау. – По видам полезных ископаемых: 22 – по золоту, 16 – по цветным металлам, 9 – по редким металлам, 2 – по самоцветным камням.

При этом, как отметил замминистра, для проведения аукциона выбран английский метод – на повышение цены. Прием заявок на участие в аукционе был завершен 1 октября 2015 года, по результатам которого к участию в торгах допущено 190 заявок.

Изменения, в соответствии с которыми проводится аукцион, были внесены в закон "О недрах и недропользовании" в конце прошлого года. Как пояснили в пресс-службе ведомства, при предоставлении права недропользования по принципу аукциона, основным и единственным критерием определения победителя является наибольший размер подписного бонуса, предложенный участниками. Все остальные критерии зафиксированы в объявлении о проведении конкурентных торгов и являются едиными для всех участников.

К примеру, в ходе состоявшегося конкурса, куда были допущены представители СМИ, на аукцион было выставлено право на добычу золота на месторождении Мыстобе в Карагандинской области. Стартовый размер подписного бонуса был заявлен в размере 991 тысячи тенге. Лот был продан ТОО "Астана Тайм" за 240 млн тенге. Лот "Добыча золота на месторождении Наурызбай в Карагандинской области" был продан компании ТОО "Батыс Стандарт KZ" за 280 млн тенге. Право на добычу золота на месторождении Алтынсай в Карагандиской области продан компании ТОО "Альянс-Ст" за 280 млн тенге. Стартовая сумма лотов также составляла 991 тысячу тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться