ВХЛ: "Торпедо" обошло "Сарыарку"

2032

Усть-каменогорское "Торпедо" за счет более удачной игры в последних выездных матчах регулярного сезона Высшей хоккейной лиги впервые поднялось в нем выше карагандинской "Сарыарки". 

ВХЛ: "Торпедо" обошло "Сарыарку"

Приход в стан прошлогоднего чемпиона регулярного сезона Высшей хоккейной лиги – усть-каменогорского "Торпедо" в качестве главного тренера Мисхата Фахрутдинова благоприятно сказалось на турнирном положении болтавшегося в середине турнирной таблицы из 27 команд восточно-казахстанского клуба. "Торпедо" к январю 2018 года подобралось вплотную к первой шестерке команд и наступало на пятки карагандинской "Сарыарке". Перед туром 12 января разрыв между ними сократился до одного балла, а после него торпедовцы впервые в сезоне обошли карагандинцев.

Произошло это благодаря победе усть-каменогорского клуба в Нефтекамске над местным "Торосом" со счетом 4:2. Начало игры осталось за хозяевами: на шестой минуте игрок "Тороса" Георгий Бусаров открыл счет в матче, торпедовцам удалось отыграться через минуту – отличился Леонид Метальников. После этого нефтекамцы обрушили на ворота гостей шквал атак (по итогам первой двадцатиминутки их преимущество по броскам в створ было двукратным – 17 против 8), но пробить вратаря гостей Андрея Гаврилова в этот отрезок не смогли.

Во втором периоде игра выровнялась, при этом взятий ворот зрители не увидели. Зато в заключительной трети матча его интрига лихо закрутилась: на 44-й минуте Леонил Метальников оформляет свой дубль и впервые выводит "Торпедо" в этой игре вперед. На 52-й минуте Владислав Лукин восстанавливает равновесие, но после этого два точных броска Дениса Игнашина принесли гостям три очка в этой встрече. Главный тренер устькаменогорцев Мисхат Фахрутдинов после игры заметил, что в Нефтекамске никому из участников ВХЛ легко не приходилось.

"Боевая игра получилась, но в Нефтекамске других игр не бывает: всегда напор, всегда давление, мы ожидали такую игру", – сказал Мисхат Фахрутдинов.

"Терпеливо играли, и, в конце концов, добились того, чего хотели. По ходу скорректировали тактику, это сработало. Хочу поздравить парней, все линии сыграли хорошо", – резюмировал он.

Три очка, набранные в Нефтекамске, позволили "Торпедо" с 74 баллами подняться на пятую строчку, оставив позади красноярский "Сокол" и карагандинскую "Сарыарку", у которых после того же количества матчей (41 игра) было по 73 очка в активе. "Сокол", впрочем, за счет разгрома в гостях китайского "Ценг Тоу" в субботу, 13 января, вернул себе пятую строчку, обойдя "Торпедо" на два очка, но имея на матч больше.

"Сарыарка" же в пятницу, 12 января, уступила в Перми местному "Молоту-Прикамье" со счетом 3:4 в овертайме. Матч начался с холодного душа для гостей – к концу первого периода "Молот" вел со счетом 2:0 после голов Арсения Ерохина и Александра Петрова, притом что "Сарыарка" владела территориальным и игровым преимуществом. Во второй же двадцатиминутке это преимущество было, наконец, преобразовано гостями в голы, правда, только после того, как на 22-й минуте Михаил Попов сделал счет 3:0 в пользу "Молота". К 36-й же минуте счет был уже 3:3 после шайбы Айрата Зиазова и дубля Валерия Полякова. Третий период прошел без голов, а в овертайме Александр Петров принес пермякам победу на 62-й минуте игры. Главный тренер "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко назвал это поражение обидным.

"Начало было не очень хорошее: вышли вроде с настроем, но вышли только играть в хоккей, не сражаться, не воевать, – заметил Дмитрий Крамаренко. – Во втором периоде перестроились. Второй и третий период и играли в хоккей, и воевали. Вытащили игру с 0:3, большое спасибо ребятам за это. Дорогого стоит этот второй период. Переиграли соперника второй-третий периоды, не побоюсь этого слова. По броскам в два раза переиграли, пошли на пятак, начали сражаться, вытащили игру. Еще раз повторюсь: это дорогого стоит. Но, к сожалению, ошибка индивидуальная, которую нельзя было в этой игре допускать... Индивидуальная ошибка в овертайме – и соперник "наказал" нас. Соперник вышел сегодня сражаться, "умирать", так скажем", – заключил он.

И "Сарыарка", и "Торпедо" продолжат свой выезд в воскресенье, 14 января: устькаменогорцы отправляются в Альметьевск, в гости к соседу по турнирной таблице – "Нефтянику", который идет на четвертом месте с 81 очком. "Сарыарке" в тот же день предстоит в Ижевске встретиться с местной "Ижсталью", которая сейчас балансирует на границе зоны плей-офф – на 16-м месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться