ВХЛ: Рецепт победы – бабушкино вбрасывание

2554

Символическое вбрасывание шайбы бабушкой нападающего усть-каменогорского "Торпедо" Александра Шина увенчалось первой победой этого клуба в регулярном сезоне ВХЛ.

ВХЛ: Рецепт победы – бабушкино вбрасывание Фото: hc-torpedo.kz

Черную полосу прошлогодних чемпионов регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Усть-Каменогорске явно не знали, как прервать. Первые три матча нынешней регулярки, даром что проводились дома, были проиграны: один – в овертайме, второй – в основное время, третий – по буллитам. При этом во всех трех играх устькаменогорцы не выглядели слабее соперников, по крайней мере, если верить статистике бросков по воротам и в створ ворот, катастрофической разницы в ней не наблюдалось.

Только вот шайба пересекать линию ворот соперников в нужный момент в тех матчах решительно отказывалась. Перед четвертым домашним матчем регулярного сезона с красноярским "Соколом" 19 сентября в клубе, опустившимся из-за невезения аж на 25-ю строчку турнирной таблицы (в нынешнем розыгрыше ВХЛ участвует 27 команд), решили пойти на нестандартную меру – произвести перед календарным матчем символическое вбрасывание шайбы. Пригласив для этого на лед одну из самых преданных болельщиц "Торпедо" – Галину Владимировну Шин.

Болельщица с 47-летним стажем является бабушкой нападающего "Торпедо" Александра Шина, которому одноклубники после символического вбрасывания заявили, что теперь ему сам Бог велел обрадовать бабушку голами. Что внук и сделал дважды: после безголевого первого периода на протяжении трех минут второго отрезка игры  (с 23-й по 26-ю минуту) Александр Шин дважды зажег красный свет за воротами гостей. Когда на 35-й минуте игры пришедший в "Торпедо" из "Барыса" вместо Талгата Жайлауова Дмитрий Гренц забросил третью шайбу в ворота "Сокола", игра показалась сделанной, но спустя минуту Андрей Мнихович вернул красноярцев в игру.

А далее был переломный момент в начале третьей двадцатиминутки, когда "Торпедо" более 60 секунд отыграло в меньшинстве три на пять. "Сокол" этим переломным моментом в игре не воспользовался, а за шесть минут до финальной сирены пропустил четвертую шайбу – отличился Евгений Рымарев. Когда главного тренера "Торпедо" Алексея Ждахина спросили на послематчевой пресс-конференции, не стоит ли ввести традицию символического вбрасывания шайбы Галиной Владимировной Шин перед всеми домашними матчами устькаменогорцев, тот предположил, что теперь на лед следует пригласить бабушку Евгения Рымарева.

Одновременно наставник "Торпедо" попытался смягчить комментарий своего визави – главного тренера красноярского "Сокола" Александра Титова, который заявил, что его команда "по именам и на бумаге очень приличная", но при этом все, что ей говорилось на предматчевой установке о возможностях хозяев льда, позволила сделать сопернику во второй двадцатиминутке.

"Коллега жестко сказал, что игра была равная, может, нам немного удалось реализовать немногочисленные моменты, которые создали, – считает Алексей Ждахин. – Реализация была чуть лучше, чем в предыдущих играх. Благодарен команде: самоотдача была сегодня хорошей, видно, что были настроены. Вообще, победы нам даются тяжело. Надеюсь, этот матч даст толчок к дальнейшим победам", – добавил он.

После первой победы в нынешнем сезоне "Торпедо" с пятью очками после четырех игр поднялось с 25-го на 20-е место турнирной таблицы регулярки ВХЛ. Другой казахстанский клуб, играющий в этой лиге, карагандинская "Сарыарка" с шестью очками после трех матчей идет пока 15-й. Следующие матчи казахстанские команды проведут на своем льду 21 сентября: "Торпедо" примет идущий шестым ангарский "Ермак", а карагандинцы – красноярский "Сокол".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться