ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" вернулись в погоню за первой тройкой

1747

Усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" 10 января выиграли свои выездные матчи регулярного сезона Высшей хоккейной лиги и поднялись на пятое и шестое места таблицы.

ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" вернулись в погоню за первой тройкой

После синхронных поражений 8 января в Ижевске ("Торпедо") и в Альметьевске ("Сарыарка") выезд казахстанских команд 10 января к середнякам лиги в Пермь, где "Торпедо" встречалось  с "Молотом-Прикамье", и в Нефтекамск, где "Сарыарке" предстояло встретиться с "Торосом", представлялся достаточно сложным. В особенности это касалось "Торпедо", чей соперник перед предстоящим матчем стоял на границе зоны плей-офф (16-е место) и явно не собирался дарить очки без боя.

Бой в итоге в Перми и случился: команды набрали по 12 минут штрафа, нанесли на двоих 71 бросок в створ ворот (с преимуществом "Торпедо" 39:32) и забросили пять шайб. "Торпедо" выиграло матч в основное время со счетом 3:2, хотя начало игры к этому не располагало: после первого периода "Молот" вел в счете 2:1, что отражало большую концентрированность хозяев льда на этой игре. Если первый свой гол пермяки провели в равных составах (на пятой минуте отличился Данила Епимахин), то минуту спустя вторую шайбу они провели усилиями Валерия Жукова, играя в меньшинстве.

Впрочем, разболтанность при численном перевесе в игроках на площадке оказалась заразной: на 16-й минуте игры Александр Шин сократил разрыв в счете в тот момент, когда уже "Торпедо" играло против хозяев в формате четыре на пять. А вот вторая двадцатиминутка стала бенефисом торпедовцев, владевших безоговорочным преимуществом на льду. Достаточно сказать, что в этом периоде гости почти в четыре раза перебросали хозяев (23 броска в створ против шести). В результате в самом начале второго периода Александр Милехин счет сравнял в очередном большинстве "Торпедо", а за две секунды до второго перерыва Евгений Рымарев забросил победную, как оказалось позже, шайбу.

В третьем периоде "Молот" предсказуемо пытался отыграться, "Торпедо" перешло на контригру, и счет не изменился до финальной сирены. При этом после игры главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов признался, что не планировал в заключительном отрезке матча настолько прижиматься к своим воротам, как это вышло на деле – соперник заставил.

"Конечно, игра была тяжелая. Во втором периоде ничто не предвещало, что нам так сложно будет, – сказал Мисхат Фахрутдинов. – Понятно, что парни "бегут", я имею в виду игроков "Молота". Где-то мы стали упускать их. Скажем так, стали сохранять счет, когда надо было играть в "наш хоккей". Слава богу, выстояли. Всех с победой, едем дальше", – заключил он.

"Ехать дальше" "Торпедо" теперь придется в Нефтекамск, где 10 января карагандинская "Сарыарка" разгромила местный "Торос" со счетом 3:0. Гости в этом матче не стали откладывать задачу по завоеванию трех очков в долгий ящик, и уже на 15-й секунде матча Кирилл Тамбиев вывел "Сарыарку" вперед, на 16-й минуте Олег Ломако реализовал большинство карагандинцев, и "Сарыарка" немного "засушила" игру. Вплоть до третьего периода, когда на 46-й минуте Олег Ломако оформил свой дубль в этой встрече, а вратарь "Сарыарки" Георгий Гелашвили оформил свой четвертый шатаут (матч без пропущенных шайб) в этом сезоне.

"Хорошая была игра от начала до конца, в течение всего матча играли терпеливо и не просели", – поделился своими впечатлениями после игры наставник "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко.

"Торос" – мощный соперник, который не хотел уступать, давал бой до последней секунды. Мы выдержали и победили", – заключил он.

Теперь казахстанские команды поменяются соперниками: 12 января "Торпедо" сыграет в Нефтекамске с "Торосом", а "Сарыарка" в тот же день проведет матч в Перми с "Молотом-Прикамье". Карагандинская команда сейчас в розыгрыше регулярного сезона идет пятой с 72 очками после 40 игр, "Торпедо" с 71 баллом после такого же количества игр занимает шестую строчку. От третьего клуба розыгрыша – курганского "Зауралья" их отделяет семь и восемь баллов соответственно, притом что курганцы провели на матч больше.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться