ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой тройке

2128

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" в матче-"перестрелке" с нефтекамским "Торосом" одержал победу с разрывом в две шайбы.

ВХЛ: "Сарыарка" подобралась к первой тройке Фото: saryarka-hc.kz

После виктории в Караганде 19 октября со счетом 6:4 главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов подчеркнул, что победа была одержана над одним из топовых участников Высшей хоккейной лиги. Не забыв включить в число топовых команд лиги вместе с "Торосом" и своих подопечных. Такая оценка вполне соответствовала занимаемым перед этим матчем местам в розыгрыше регулярного сезона: "Сарыарка" шла шестой с 26 очками, "Торос" – восьмым с 25 баллами.

Победитель матча в Караганде автоматически поднимался к первой тройке розыгрыша, поскольку команды первой пятерки сыграли на матч-другой больше, чем участники карагандинского матча, и тур 18 октября пропускали. Неудивительно поэтому, что команды с начала игры рванули с места в карьер, особое рвение проявили хозяева, перебросавшие гостей в первой двадцатиминутке почти в два раза: 22 броска по воротам против 12.

А счет после первой двадцатиминутки между тем оказался равным – 1:1. Более того, "Сарыарке" пришлось отыгрываться, после того как Илья Баранов на 12-й минуте игры поразил ворота, защищаемые Денисом Костиным. Отыгрались хозяева на удивление быстро, всего лишь через 18 секунд после гола гостей отличился Исаак Валицкий, которому ассистировал Эдгарс Сиксна. Последний  стал объектом жесткой критики наставника "Сарыарки" после предыдущего матча с пермским "Молотом-Прикамье",в котором, помимо трех малых штрафов, заработал еще и дисциплинарный  и оставил команду в формате "три на пять" на целую минуту.

Критика пошла впрок, и в матче 18 октября Эдгарс Сиксна ни разу не оказался на скамье штрафников. А тренерский штаб "Сарыарки" в первом перерыве внес необходимые коррективы в атакующие планы своих подопечных, и во второй двадцатиминутке КПД атак хозяев резко возрос. Количество бросков по воротам соперников снизилось на порядок (17 против 22 в первом), зато возросло количество голов: на шайбы карагандинцев Артура Сарварова, Исаака Валицкого, Даниила Ердакова и Станислава Альшевского гости ответили двумя точными выстрелами Ильи Баранова и Егора Дубровского.

Окончательно судьба матча была решена после гола Айрата Зиазова на 47-й минуте игры – разрыв в три шайбы гости отыграть при уверенно действующем на ленточке ворот "Сарыарки" Денисе Костине не могли, лишь подсократили разрыв после шайбы Дмитрия Возовика.

"Мы готовились к этому матчу, старались и настраивались", – заявил после игры наставник "Саырарки" Александр Соколов.

"Заработало большинство – появился результат. Единственно, что сегодня не понравилось, – четыре шайбы в наши ворота. Мы не должны пропускать столько много. В обороне необходимо играть надежнее", – добавил он. 

"Сарыарка" взяла три очка и с 29 очками переместилась с шестого на четвертое место турнирной таблицы регулярного сезона ВХЛ: потенциально карагандинцы сейчас третьи, поскольку у замыкающей первую тройку ижевской "Ижстали" всего на очко больше, притом что ижевцы провели на две игры больше "Сарыарки". А вот усть-каменогорское "Торпедо" продолжает оставаться на 11-м месте таблицы регулярного сезона: 18 октября торпедовцы совершили настоящий подвиг в игре с пермским "Молотом-Прикамье", перевернув в свою пользу игру при счете 0:3.

Торпедовцы пропустили три безответные шайбы в первые 25 минут игры – их наставник Алексей Ждахин после игры признал, что первые тридцать минут матча соперник полностью переигрывал хозяев льда. Камбэк начался с 31-й минуты, с гола Алексея Шантыки в большинстве, на 36-й минуте Алексей Шантыка оформил дубль и сократил разрыв до минимума. А на 48-й минуте Станислав Тунхузин сравнял счет в этой игре, после чего Денис Игнашин впервые в этом матче вывел "Торпедо" вперед на 55-й минуте игры. Торпедовцы не удержали победный счет в основное время – за две минуты до финальной сирены игрок "Молота" Алексей Филиппов перевел игру в овертайм, зато уже на второй минуте овертайма Евгений Рымарев принес устькаменогорцам два очка.

"Мы понимали, что впереди тяжелый выезд, на который надо ехать с хорошим настроением", – сказал после игры Алексей Ждахин.

"Соперник нас хорошо накрывал, выходил из обороны в атаку. Нам было тяжеловато: мы теряли шайбу на рубеже синей линии и средней зоны. Шли мощные контратаки: первая шайба гостей, потом вторая тоже с контратаки, а третья с позиционной атаки. Еще были моменты у них, они хорошо и лучше двигались. Это говорит больше об усталости", – считает он.

Главный тренер напомнил, что теперь у команды появится четыре дня отдыха (следующий матч "Торпедо" проведет 23 октября против ХК "Саров" из одноименного российского города на его льду). И выразил уверенность в том, что его подопечные до этого времени успеют "перезарядить батарейки". Что касается "Сарыарки", то она в тот же день сыграет в Пензе с местным "Дизелем", 25 октября казахстанские команды поменяются выездными соперниками, которые в настоящее время находятся на 15-м (ХК "Саров") и на 20-м ("Дизель") местах турнирной таблицы регулярки ВХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться