ВХЛ: "Сарыарка" попала в Ижевске на "американские горки"

1795

Главный тренер карагандинского хоккейного клуба "Сарыарка" Дмитрий Крамаренко сравнил выездной матч с "Ижсталью" с захватывающим дух аттракционом.

ВХЛ: "Сарыарка" попала в Ижевске на "американские горки" Фото: saryarka-hc.kz

"Сарыарка" способна удивить любого зрителя и закрутить любую интригу в любом матче – победа со счетом 8:6 в Ижевске 14 января тому самое лучшее подтверждение. К 25-й минуте этого матча даже самые преданные болельщики "Ижстали" вряд ли верили, что их команда сможет вернуться в игру с 1:6, которые на тот момент горели на табло. На дубль Исаака Валицкого и шайбы Олега Ломако, Валерия Полякова, Даниила Ердакова и Константина Соколова хозяева ответили лишь голом Владислава Кодолы.

А если учесть, что шайбы Валерия Полякова и Даниила Ердакова "Сарыарка" провела в одном и том же меньшинстве, распределившемся на последнюю минуту первого и первую минуту второго периодов, то ожидать "камбэка" хозяев льда было просто наивно. Видимо, также решили и хоккеисты карагандинского клуба, которые на 27-й минуте, имея  численный перевес на площадке, позволили Василию Хабарову убежать один на один со своим вратарем и забросить вторую шайбу "Ижстали" в этой игре.

Этот момент матча едва не стал переломным: на 32-й и на 33-й минуте хозяева льда сократили разрыв до двух шайб, а к 46-й минуте счет и вовсе был равным – 6:6. Игра пошла на встречных курсах, и на 49-й минуте Станислав Альшевский вновь вывел "Сарыарку" вперед. А за секунду до финальной сирены он же поразил пустые ворота ижевского клуба, тренерский штаб которого поменял вратаря на шестого полевого игрока.

"Эту игру можно сравнить с американскими горками: в моей карьере хоккеиста и тренера я такое впервые прохожу", – признался после окончания матча наставник "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко.

"Хороший опыт для команды. Ведя в счете с таким большим преимуществом, в большинстве наш игрок дает сопернику передачу – выход "в ноль", и соперник реализует. Даем шанс сопернику, даем эмоции и возможность почувствовать игру, и соперник этим пользуется. Нельзя так играть. Повторюсь, это хороший опыт и нужно сделать правильные выводы из этого, чтобы такого больше не повторялось. Но в любом случае хочу сказать ребятам спасибо за победу. После всех четырех игр после Нового года больше испытываем позитивных эмоций, ребята играют в свою игру", – заключил он.

После этой победы "Сарыарка" с 76 очками вернулась на пятое место турнирной таблицы, поскольку другой казахстанский участник ВХЛ, стоявший выше карагандинцев в ней, усть-каменогорское "Торпедо" проиграло в Альметьевске третьей команде регулярки – местному "Нефтянику" со счетом 4:5. При этом игра развивалась по тому же сценарию, что и в Ижевске, только с менее благополучным концом для гостей, которые после первого периода вели в счете 3:1.

Во втором периоде хозяева счет сравняли, после чего на льду вспыхнула драка между защитником "Нефтяника" Олегом Мисюлем и оборонцем "Торпедо" Майком Далхенсейном, которая в итоге пошла на пользу гостям: Евгений Рымарев за две секунды до второго перерыва вновь вывел "Торпедо" вперед. Однако на 51-й минуте матча Даниэль Насыбуллин восстановил равновесие на табло, а на 58-й минуте Никита Ядроец принес "Нефтянику" победу в этом матче. Несмотря на отрицательный результат, главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов остался доволен игрой своих подопечных в этом матче.

"Хочу поблагодарить своих ребят за игру, претензий к ним никаких нет. Наверное, это был один из лучших наших матчей – сражались, воевали. Зрители, наверное, сегодня получили удовольствие", – сказал наставник "Торпедо".

Устькаменогорцы после этой игры с 74 очками опустились на седьмое место в таблице. Оба казахстанских клуба возвращаются домой: торпедовцы 18 января на своем льду примут чеховскую "Звезду", идущую на 12-м месте, а "Сарыарка" в тот же день примет воскресенский "Химик", располагающийся сейчас на 15-й позиции регулярного чемпионата. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться