Внешние активы Нацфонда тают третий месяц подряд

16724

Динамика падения опережает объем потребления трансфертов бюджетом.

Внешние активы Нацфонда тают третий месяц подряд

Международные резервы Казахстана по итогам ноября сократились на 1,5% (или 1,36 млрд долларов), до 90,86 млрд долларов. Основной вклад в сокращении резервов страны обеспечили внешние активы Нацфонда, сократившиеся за месяц почти на 900 млн долларов. Об этом свидетельствуют ежемесячные данные национального банка.

Внешние активы Нацфонда сокращаются третий месяц подряд. Примечательно, что их падение идет на фоне снижения аппетита бюджета в трансфертах из Нацфонда. В ноябре объем транша в республиканский бюджет из Нацфонда составил от 75 млрд тенге (согласно месячному отчету Минфина) до 98 млрд тенге (данные E-Minfin). При этом внешние активы Нацфонда, по данным Нацбанка, сократились на 886 млн долларов или 300,4 млрд тенге.

С сентября по ноябрь общий размер внешних активов фонда сократился на 3,85 млрд долларов. Среднемесячный курс Нацбанка в сентябре-ноябре составлял 338,62 тенге за доллар, 332,01 и 339,05 соответственно. Если предполагать, что весь объем шел на исполнение обязательств перед республиканским бюджетом, в тенговом выражении Нацфонд "похудел" на 1,28 трлн тенге. 

По данным аналитического центра E-Minfin, в сентябре-ноябре объем поступлений трансфертов из Нацфонда в бюджет составил 1,05 трлн тенге.

К 1 декабря объем исполненных трансфертов в республиканскую казну составил 2,83 трлн, что на 336,1 млрд тенге меньше запланированного объема. Причем исполнение госбюджета составило 100,6% на фоне перевыполнения налоговых доходов, что говорит о низкой потребности бюджета в трансфертах.

Согласно ежемесячному отчету Минфина о поступлениях и использовании средств Нацфонда, за сентябрь-ноябрь 2016 года объем поступлений составил 251,8 млрд тенге. Объем гарантированных и целевых трансфертов в республиканский бюджет из фонда за этот же период составил 955 млрд тенге (до 2,6 трлн на начало декабря). Нетто-изъятия из внешних активов Нацфонда, находящихся под управлением Нацбанка могли составить "минус" 700 млрд тенге. 

На этом фоне возникает вопрос, на какие цели израсходованы 500 млрд тенге – разница между снижением внешних активов (3,85 млрд долларов или 1,28 трлн тенге) и нетто-изъятиями в бюджет (около 700 млрд тенге). Не исключено, что определенный эффект имела переоценка активов, однако масштаб коррекции видится весьма ограниченным.  

В ноябре Нацбанк не проводил валютные интервенции, впрочем, как и в сентябре-октябре. Объем его нетто-участия на валютном рынке в сентябре-ноябре равнялась нулю, говорится в обзоре регулятора, посвященного предварительным итогам за текущий год и ситуации на финансовом рынке. Других комментариев относительно снижения активов Нацфонда в ноябре в обзоре не представлено.    

Добавим, что за отчетный месяц падали не только внешние активы Нацфонда, но и золото-валютные резервы (ЗВР) Нацбанка, которые также формируют валовые международные резервы Казахстана. Наибольшее падение в структуре ЗВР продемонстрировали активы в золоте. Золотой запас за прошедший месяц сократился на 5,7% (или 584,8 млн долларов), до 9,72 млрд долларов.

"Активы в золоте сократились в результате проведенных операций при снижении его цены за месяц на 6,8%", - говориться в комментариях регулятора.

По данным Finam.ru, стоимость тройской унции золота в ноябре снизилась на 8,9%, до 1173,4 долларов.

Валютные активы Нацбанка напротив выросли на 0,5% (107 млн долларов), до 20,11 млрд долларов.

Таким образом, ЗВР Нацбанка по итогам ноября сократились на 478 млн долларов, до 29,8 млрд долларов.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться