Внутренняя Монголия провела разведку в Центральном Казахстане

20982

Китайцы готовы построить в Карагандинской области солнечные электростанции на треть дешевле европейских.

Внутренняя Монголия провела разведку в Центральном Казахстане

Об этом заявили представители бизнес-делегации 23 августа 2017 года в Караганде. Днем ранее на "Экспо-2017" в павильоне Китайской Народной Республики на неделе автономного района Внутренняя Монголия прошел небольшой бизнес-форум. На этой встрече обе стороны провели свои презентации: китайская сторона показала, что она умеет делать, а делегация карагандинского региона во главе с заместителем акима области Алмасом Айдаровым – свое гостеприимство в принятии инвестиций. Также делегации из Поднебесной продемонстрировали проекты, реализующиеся в свободной экономической зоне "Сарыарка".

Результатом стало подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве между акиматом Карагандинской области и правительством автономного округа Внутренняя Монголия; акиматом Караганды и правительством административного центра района – города Хух-Хото; акиматом Темиртау и правительством города Баотоу. Кроме того, ТОО "Сервисно-заготовительный центр "Нура" заключило соглашение с Дунсинской сельскохозяйственной технологией автономного района Внутренняя Монголия о реализации проекта по выращиванию масличных культур в Нуринском районе.

23 августа с целью ознакомления с инвестиционным потенциалом региона состоялся визит делегации  Внутренней Монголии в Карагандинскую область. Китайский десант состоял из государственных чиновников, руководителей крупных госпредприятий и представителей бизнеса.

В ходе визита на базе палаты предпринимателей региона были проведены переговоры в формате В2В. На них наши бизнесмены рассказывали китайским коллегам о своих проектах и приглашали коммерсантов из Поднебесной "делать взносы".

В составе китайской делегации было несколько руководителей предприятий, выпускающих оборудование для энергетики, готовых к сотрудничеству с карагандинцами. Однако с казахстанской стороны на этой встрече были только представители малого и среднего бизнеса, больше заинтересованные в инвестициях в собственные разработки или сельскохозяйственные проекты.

Например, Константин Абрамсон, представитель НТПК "Микроклим", предлагал организовать производство датчиков и аппаратуры для обеспечения промышленной безопасности на шахтах, не имеющих аналогов в СНГ. Причем сам прибор уже изготовлен и прошел испытания.

Предприниматель Аркадий Чен (ТОО "Аква-15"), который предлагал китайцам инвестировать в его проект по созданию многопрофильного сельскохозяйственного комплекса. У карагандинского предпринимателя есть земельный участок 150 га, искусственный водоем и прудовое хозяйство, а также здания под производственные цеха.

Однако среди членов китайской делегации не оказалось в чистом виде ни представителей аграриев, ни работников угольной промышленности. Но они пообещали по приезду домой ознакомить с этими проектами своих "профильных" коллег.

Костяк же китайской делегации составляли руководители государственных (в большинстве своем) и частных предприятий, занимающихся проектированием и строительством ТЭЦ, а также станций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Guoliang Zhang, представитель Mingyang Group, производящей оборудование для солнечных и ветроэлектростанций, ответил на вопросы abctv.kz. Выслушав рассказ о параметрах строящейся в Сарани солнечной станции SES Saran мощностью 100 МВт и стоимостью 139,5 млн евро, на вопрос о своей продукции он ответил так: "Стоимость нашей станции мощностью 100 МВт составит 800 млн юаней – 101, 7 млн евро. Срок производства десятимегаваттного блока составляет 8-10 месяцев. Мы готовы поставить карагандинским партнерам свои станции на условиях либо 100% предоплаты, либо 50% предоплата, остальные 50% – после завершения строительства"

Кроме того, услышав о поддержке государства в реализации проекта SES Sаran, господин Guoliang Zhang заявил, что его компания может сама построить солнечную электростанцию и сама же заниматься реализацией электроэнергии.

В тот же день китайская делегация посетила предприятия, расположенные на территории СЭЗ "Сарыарка" и ТОО "Ютын агро" в Нуринском районе.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться