Все в одну сеть

6239

В Восточно-Казахстанской области началось укрупнение основной региональной энергопередающей компании – АО "ВК РЭК".

Все в одну сеть

Пять энергопередающих организаций в разных районах Восточного Казахстана, по данным областного управления энергетики и ЖКХ,  передадут свои электросети в доверительное пользование или на безвозмездной основе  АО "ВК РЭК" в 2018-2019 годах. Помимо этого, как сообщили в ведомстве, в состав этой энергопередающей компании планируют передать бесхозяйные линии и трансформаторные подстанции. По данным руководства правления АО "ВК РЭК", сейчас совместно с акиматом ВКО они проводят работу по утверждению перечня бесхозяйных сетей по региону.

"На балансе акиматов находятся 645 километров линий электропередач, 186 трансформаторных подстанций, – отметил руководитель отдела областного управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов. – Вновь построенные сети составляют 141 километр и 81 трансформаторную подстанцию. 193 километра линий и 81 трансформатор – бесхозяйные. Они стали таковыми по разным причинам: энергопередающая организация обанкротилась или сети остались бесхозяйными по окончании строительства жилого дома, который от застройщика на баланс принял КСК. Такие сети никем не обслуживаются. Отсутствие собственника элетросетей ставит под угрозу электроснабжение потребителей, подключенных к ним. Они являются источником аварий, возникновения несчастных случаев".

По данным самой энергопередающей станции, в целом по  Восточному Казахстану передать на ее баланс планируется 1330 километров линий электропередач и 754 трансформаторных и комплексных трансформаторных подстанции. При этом часть их еще не прошли процедуру признания бесхозяйными.

Укрупнение элекстросетевой компании, по словам руководителя отдела областного управления энергетики и ЖКХ Нурлана Рамазанова, происходит на основании Закона от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики".

"Он направлен на укрупнение региональных электросетевых компаний, что позволит повысить качество электроснабжения, снизить затраты на передачу электроэнергии, стоимость элетроэнергии для потребителей", – добавил г-н Рамазанов.

Акимат ВКО разработал дорожную карту по укрупнению энергопередающей организации и передаче бесхозных электросетей, находящихся в коммунальной собственности. Она согласована с Минэнерго. Но механизм передачи пока детально не разработан. По словам специалистов, сейчас при передаче сетей можно руководстоваться Гражданским кодексом, договором по передаче в доверительное управление.

"Вопросы укрупнения РЭК рассматриваются по следующим основным механизмам – освобождение их от КПН, налога на имущество при принятии бесхозяйных электросетей. АО "ВК РЭК" или другой субъект естественных монополий не вправе отчуждать имущество, если собственник электросетей, оказывающий услуги по передаче электроэнергии, намерен осуществить передачу на безвозмездной основе или в доверительное управление своих сетей, – прокомментировал г-н Рамазанов действующее законодательство. – Уполномоченный территориальный орган в случае передачи сетей на баланс ВК РЭК вправе корректировать действующие тарифные сметы".

По информации АО "ВК РЭК", процесс передачи бесхозяйных электросетей состоит из четырех этапов, только после того, как все они будут пройдены, компания сможет ответить на вопрос, увеличатся ли затраты на обслуживание сетей и оборудования, изменении числа персонала, корректировке существующего тарифа на транспортировку электроэнергии.

"В целом АО "ВК РЭК" проводит постоянный комплекс мероприятий по снижению уровня потерь в электросетях. Данные мероприятия носят как технический характер – замену оборудования, увеличение сечения проводов, внедрение автоматизированной системы коммерческого  учета электроэнергии, так и организационный. Это введение экономичных режимов работы сетей, работа с потребителями", – отметил и. о. заместителя председателя правления АО "ВК РЭК" по эксплуатации г-н Тулегенов.  

По данным Нурлана Рамазанова, в целом по Восточно-Казахстанской области показатель качества электроснабжения показывает положительную динамику. За последние два года произошло снижение числа технологических нарушений в среднем на 10%. В АО "ВК РЭК" конкретизировали, что фактические потери электроэнергии в их сетях за 2017 год составили 10,73%, а утвержденный норматив – 11,19%. Кстати, 26 февраля департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области утвердил для АО "ВК РЭК" предельный тариф на третий год долгосрочного периода в размере 4,4 тенге/кВт⋅ч (без НДС). Рост к действующему тарифу составил 4,0 тенге/ кВт⋅ч, то есть возрос на 10%.

"Предельный уровень тарифа утвержден в качестве чрезвычайной регулирующей меры в связи с ростом стоимости покупки электроэнергии на компенсацию нормативных технических потерь в электрических сетях АО "ВК РЭК" на период с 1 марта по 31 декабря 2018 года", – сказано в пресс-релизе ведомства.

По данным сайта, распределительные сети Восточного Казахстана образовались в 1949 году.
Основным видом деятельности АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" является передача и распределение электрической энергии. Протяженность сетей предприятия составляет 34552,14 километра. Площадь обслуживаемой территории – 283300 квадратных километров. Количество трансформаторных подстанций 35 кВ и выше – 313, количество ТП, КТП, РП, ЦРП – 6513, точек учета потребленной электроэнергии – 454650. Активы компании превышают 221445 условных единиц. Их обслуживанием занимается более 3000 сотрудников.

В советское время распределительные сети входили в состав треста "Алтайэнерго". С 1997 года вместе с дочерним предприятием – ТОО "Шыгысэнерготрейд" – вошли в управление американской группы компаний AES. В декабре 2011 года AES отказалась управлять АО "ВК РЭК" и "Шыгысэнерготрейд" из-за споров с антимонопольщиками по поводу уровня тарифов, штрафных санкций в свой адрес по этому поводу и передала активы обратно государству в лице АО "Самрук Энерго". По информации его официального сайта, в  2017 году 100% акций энергоснабжающей организации региона, в состав которой также входит "Шыгысэнерготрейд", были реализованы с торгов.

Единственный акционер АО "ВК РЭК" на сегодня – ТОО "Восточно-Казахстанская энергетическая компания", образованное в 2014 году.

Кроме основной энергопередающей организации – АО "ВК РЭК", в области есть еще 11 предприятий, занимающихся транспортировкой электричества.

Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться