Всемирный банк сэкономил на дешевом тенге

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13727

Банк направит 750 млн долларов на строительство автодорог.

Всемирный банк сэкономил на дешевом тенге

Всемирный банк (ВБ) сэкономил 750 миллионов долларов из выделенных им 2,2 миллиарда долларов на финансирование автодороги Западная Европа – Западный Китай". Таких результатов удалось достичь благодаря девальвации тенге и оптимизации процедур закупок. Сэкономленные средства банк планирует направить на финансирование участков автодороги Астана – Алматы.

"Возможно, вы знаете про дорожный проект Западная Европа – Западный Китай, который мы практически завершили, но там остались деньги. Мы будем их перебрасывать на строительство некоторых участков между Астаной и Алматы. Около 750 миллионов долларов будут переброшены. Сейчас идут формальности с минфином. Мы перебрасываем эти деньги на строительство этих отрезков", – сказал постоянный представитель ВБ в РК Ато Браун журналистам.

Он отметил, что в последние пять лет (2013-2017 годы) банк освоил порядка четырех миллиардов долларов.

"Портфель у нас в последние пять лет составлял около четырех миллиардов долларов. На дорогу Западная Европа – Западный Китай – около 2,2 миллиарда долларов, из них 750 миллионов было сэкономлено за счет девальвации и так далее. Так же это были успешные процедуры закупок. Деньги были сэкономлены, и правительство согласилось, что мы не будем забирать эти деньги в Вашингтон. Мы их оставим в стране, но распределим на финансирование других участков. В эти два года мы будем использовать сэкономленные средства на строительство автодорог", – сказал г-н Браун.

Он напомнил, что по уже построенным, в том числе на средства ВБ, участкам Западная Европа – Западный Китай планируется введение платного проезда.

Ранее министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщал, что после завершения строительства 7000 километров автодорог в Казахстане планируется введение платного проезда на новых участках, в том числе Западная Европа – Западный Китай. Пока в Казахстане работает лишь один платный автобан – Астана – Щучинск.

В ближайшее время ВБ сконцентрируется на подготовке новой стратегии на очередную пятилетку.

"В данный период мы закончили свою пятилетнюю стратегию и разрабатываем новую программу действий на следующие пять лет. Сейчас мы смотрим на направления, на которые нам нужно обратить внимание, и с правительством мы будем прорабатывать детально направления на следующие пять лет", – сказал Ато Браун.

При этом реформы останутся центральным моментом в работе банка в Казахстане.

"Мы будем акцентировать внимание на привлечении и удержании инвестиций", – отметил он.

В рамках Астанинского экономического форума банк представит две презентации, в том числе системную диагностику ситуации в стране, а также взгляд на развитие Казахстана в будущем.

У ВБ также остается проект по стимулированию продуктивных инноваций в Казахстане, в рамках которого действует небольшая программа грантов.

"Получается, группы научных работников будут разрабатывать определенные казахстанские инновационные проекты, чтобы именно работать с бизнесом. Мы также продолжаем работу с правительством в рамках совместных экономических исследований", – сказал Ато Браун.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться