ВВП пророс на 1%

5239

В 2016 году правительство пыталось лечить экономику по старым рецептам.

ВВП пророс на 1%

Уходящий год для казахстанской экономики был во многом противоречивым. Начало года страна встретила пикирующим трендом цен на энергоресурсы, что привело к стагнации в производстве, падению внешней торговли, девальвацией тенге и вопросам устойчивости государственных финансов. Кульминацией "шока" стал поиск новой модели экономического роста. Попытки и усилия нефтедобывающих стран по балансировке мирового нефтяного рынка привнесли оптимизм, который совпал с осторожными оценками властей Казахстана по выходу из кризиса. Дополнительным драйвером роста стало возобновление добычи на месторождении Кашаган. Однако ставить оценку правительству за проделанные "антикризисные" шаги сложно, а говорить о выходе на устойчивую траекторию роста по-прежнему рано.  

Спад в промышленности продолжается

Объем производства товаров, работ и услуг за 11 месяцев текущего года в денежном выражении составил 16,66 трлн тенге. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года показатели производства в номинальном выражении составляли около 13,1 трлн тенге, рапортовал тогда Комитет по статистике.

При этом индекс физического объема промпродукции за январь-ноябрь 2016 года к уровню годичной давности составил 98,6%, что говорит о продолжающемся реальном падении в производстве. К слову, за 11 месяцев 2015 года ИФО в промышленности также падал на 98,5% к годичным показателям.

Основной негатив по-прежнему оказывает кризис в горнодобывающей промышленности, чему в немалой степени способствовала конъюнктура цен на сырьевые товары. Добыча нефти, угля и железной руды с начала года в реальном выражении сократилась на 2,4%, 5,6% и 13,2% соответственно.

Доля сырой нефти в экспортных доходах страны на начало ноября этого года составляла 53%, или 15,3 млрд долларов. В реальном выражении экспорт "черного золота" упал на 5,8% или на 3,15 млн тонн (до 50,85 млн тонн), тогда как в денежном гораздо глубже – "минус" 35% или на 8 млрд долларов.

1 ноября состоялся официальный старт коммерческой добычи на месторождении Кашаган. По итогам 2016 года планируется добыть порядка 1,1 млн тонн, подчеркнули в Министерстве энергетики. По расчетам Halyk Finance, при средних ценах на нефть до 60 долларов за баррель сорта Brent, это обеспечит прирост экономики на 0,7% в 2017-2019 годы.

Обрабатывающая промышленность напротив выросла на 0,5% к уровню годичной давности. В структуре отраслей основной рост генерировали производство продуктов питания (+3,8%), металлургическая (+6,8%) и нефтеперерабатывающая (+0,3%) промышленность.

Урожайный год
Среди других отраслей экономики отдельно стоит отметить позитив в сельском хозяйстве. Валовый выпуск в отрасли АПК к началу декабря составил более 3,4 трлн тенге, что на 4,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Рост производства наблюдался в 13 из 14 областях страны. Среди регионов наибольшим ростом запомнились Западно-Казахстанская, Акмолинская и Актюбинская области, где объем выпущенной продукции вырос на 10,8%, 10,3% и 9,3% соответственно.

По данным Министерства сельского хозяйства, валовый сбор зерна в бункерном весе в этом году составил 23,7 млн тонн, что почти на 4 млн тонн показателя 2015 года. Средняя урожайность также выросла на 15% до 15,4ц/га.

Рост производства зерновых наблюдался как за счет роста посевных площадей (Акмолинская область – "плюс" 1,06 млн га), так и за счет роста урожайности (Западно-Казахстанская область – рост в 2,2 раза, до 14,8 ц/га).

В результате экспортный потенциал, по расчетам ведомства, составит 8,5-9 млн тонн. По итогам 11-ти месяцев 2016 года на внешние рынки поставлено 7,9 млн тонн, что на 12% больше показателей годичной давности, заявлял на днях Минсельхоз.

Экспорт только пшеницы за январь-октябрь 2016 года, по данным госстатистики, составил более 3,55 млн тонн на общую сумму более 550 млн долларов. В сравнении с показателями годичной давности, в физическом объеме экспорт вырос почти на 40%, тогда в стоимостном гораздо скромнее – "плюс" 4%.

Среди стран ближнего зарубежья наибольший рост реальных поставок зафиксирован в Узбекистан (+260 тыс тонн), Россию (в 2,1 раз или на 175 тыс тонн) и Таджикистан (на 110 тыс тонн). Другим ключевыми рынками сбыта отечественного зерна стали Китай (рост в 3 раза) и Афганистан (рост в 4,5 раза) – на 173 и 160 тыс тонн соответственно.   

Астана инфляционного бума
Среднемесячная номинальная заработная плата в январе-сентябре текущего года составила 138,6 тыс тенге, что на 13,4% больше показателей годичной давности. При этом реальные зарплаты по сравнению с этим же периодом сократились на 2,5%.

Наибольшее падение реальных зарплат наблюдается в Мангыстауской области (минус 11,6%), а также Астане (-7,6%). Рост при этом зафиксирован в Актюбинской (+4,6%) и Западно-Казахстанской (+2,8%) областях.

На начало декабря текущего года годовая инфляция снизилась до 8,7%, тогда как с начала года этот показатель приблизился к верхней части обозначенного коридора – 7,5%. Выше среднереспубликанского уровня инфляция с начала года наблюдается в трех регионах – Астана (10,1%), Карагандинская и Мангистауская (по 8,1%) области. Главным драйвером роста инфляции по-прежнему остаются непродовольственные товары (+8,6%).

Бюджетный пир
По данным Аналитического центра E-Minfin, план по валовым доходам госбюджета на 29 декабря исполнен на 99%. Другими словами, бюджет фактически исполнен на 100%, а значит следует подвести определенную черту над уходящим финансовым годом.

2016 год запомнился большими сверхплановыми показателями поступлений по налогам. Грубо говоря, фискальные доходы 2016 года превзошли уровень годичной давности более чем 1,175 трлн тенге. При этом если добавить неналоговые поступления, то этот показатель вырастает до 1,3 трлн тенге.

Примечательно, что в октябре правительство уточняло республиканский бюджет на общую сумму в 835 млрд тенге. Часть средств было решено тогда направить на финансирование программ развития. Примерно на 400 млрд тенге было решено сократить трансферт из Нацфонда.

Однако после уточнения главного финансового документа, на начало 2017 года объем не исполненных трансфертов Нацфонда в бюджет может составить около 335 млрд тенге. За счет сверхдоходов Минфин планировал сократить трансферт из Нацфонда. Примечательно, что под занавес года объем исполненных доходов в местные бюджеты составил почти 5,3 трлн тенге, что на 40% больше запланированных на этот год значений.

В структуре госрасходов за 11 месяцев наблюдался прирост по таким статьям, как: образование (рост финансирования к аналогичному периоду 2015 года на 21,6%, до 1,5 трлн тенге), здравоохранение (+18%, до 890 млрд тенге), госуслуги общего характера (+23,8%, до 546 млрд тенге) и соцподдержка населения (+14,6%, до 1,8 трлн тенге).

Ускорение роста
По данным Министерства национальной экономики, за 11 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,8%. При этом по итогам года в ведомстве допускают достижения показателя прироста ВВП на уровне 1%.

 "Данная положительная тенденция обеспечена реализацией программ и планов по диверсификации экономики, развитию инфраструктуры, предпринимательства и АПК, а также мер по обеспечению занятости", - заявлял на правчасе ныне экс-министр Куандык Бишимбаев.

Среди отраслей экономики, рост обеспечило строительство (+7,5%), сельское хозяйство (+4,5%), транспорт (+3,8%), а также обрабатывающая промышленность (+0,5%).

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться