ЮКО будет торговать с Ташкентом активнее всех

Клара Ларина Клара Ларина
11511

Южно-Казахстанская область заключила контрактов на узбекско-казахстанском бизнес-форуме на 176,4 млн долларов.

ЮКО будет торговать с Ташкентом активнее всех Фото: Самат Мырзалиев

На прошедшем в Ташкенте узбекско-казахстанском бизнес-форуме компании Южно-Казахстанской области (ЮКО) заключили меморандумы о сотрудничестве на 176,4 миллиона долларов. О таких итогах участия области в мероприятии сообщили inbusiness.kz в палате предпринимателей ЮКО.

Как там уточнили, меморандумы о сотрудничестве с узбекистанскими партнерами подписали ТОО "Транссистемс экспорт" (на 120 миллионов долларов), "Дани-нан экспорт" (12 миллионов долларов), "Алтын дән" (1,38 миллиона долларов), "Ордабасы нан" (30 миллионов долларов), Asiatrafo (шесть миллионов долларов), Sas-Тobetechnologies (два миллиона долларов), АО "Шымкентцемент" (три миллиона долларов) и ТОО "Амир-А" (два миллиона долларов).

По информации пресс-службы облакимата, всего в ташкентском бизнес-форуме приняли участие 150 южноказахстанцев – помимо предпринимателей, в составе делегации, возглавляемой акимом области Жансеитом Туймебаевым, были также представители государственных и финансовых организаций. 121 компания из ЮКО, в частности, представила свою продукцию в выставочном центре "Узэкспоцентр", где проходила выставка казахстанской продукции.

Из крупных предприятий это ТОО "Балтекстиль" – фабрика по производству ковров и ковровых изделий, ТОО "Алтын дән" – производитель мучных и молочных продуктов, производители цемента АО "Шымкентцемент" и "Стандарт цемент", компания "Экофарм Интернейшнл" – первое в СНГ предприятие, выпускающее вакуумные пробирки и двухсторонние иглы, завод "Химфарм", ТОО Marai E7 Group – предприятие по выпуску медицинских изделий и оборудования.

Помимо этого, были подписаны меморандумы о сотрудничестве между палатой предпринимателей ЮКО (РПП) и территориальным управлением торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан в Ташкентской области, туристским информационным центром Ontustik Tourism Center и Ассоциацией частных туристических организаций Республики Узбекистан, ОЮЛ "Фармацевтический кластер Южного Казахстана" и государственным акционерным концерном "Узфармсаноат", АО "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия" и Ташкентским фармацевтическим институтом.

В целом же по результатам форума, как и прогнозировалось, бизнесмены Казахстана и Узбекистана подписали порядка 40 контрактов на общую сумму свыше 560 миллионов долларов. Как проинформировали в РПП, среди них контракты о создании хлопково-текстильного кластера, совместного производства трансформаторов на базе Чирчикского машиностроительного завода, о поставке фосфорной муки, триполифосфата натрия, муки, цемента, металлопроката и многое другое.

В работе бизнес-форума приняли участие около 500 человек – представители бизнеса и деловых кругов, руководители министерств и ведомств Узбекистана и Казахстана. В общей сложности в Ташкент было привезено свыше 500 наименований казахстанской продукции – машиностроительной, металлургической, химической, пищевой, фармацевтической, строительной, упаковочной и IT-отраслей.

Форум состоялся в рамках официального визита президента Нурсултана Назарбаева в Узбекистан. После переговоров в резиденции Куксарой главами обоих государств было принято совместное заявление и подписан ряд двусторонних документов, направленных на развитие казахстанско-узбекских отношений и сотрудничества.

К слову, в их числе соглашения в сфере регионального сотрудничества, касающиеся непосредственно ЮКО. Как отметил на брифинге по итогам визита Нурсултан Назарбаев, активизация двусторонних контактов по широкому спектру направлений положительно повлияла на взаимный товарооборот. В частности, он назвал хорошим результатом рост двусторонней торговли за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого почти на 35%.

В суммарном выражении это 1,055 миллиарда долларов (экспорт – 662 миллиона долларов, импорт – 393,3 миллиона долларов), в прошлом году – 789 миллионов долларов.

Президент подчеркнул, что к 2020 году поставлена задача увеличить товарооборот до пяти миллиардов долларов. Одним из путей ее достижения эксперты считают проведение подобных прошедшему бизнес-форуму совместных мероприятий, способствующих укреплению связей между предпринимателями двух стран.

Напомним, по итогам прошлого года объем взаимного товарооборота между странами составил два миллиарда долларов.

Ведущую роль в этом процессе выполняет Южно-Казахстанская область. По данным НПП, доля ЮКО в экспорте Казахстана в Узбекистан составляет 30%.

По приведенным выступившим на форуме заместителем председателя правления национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Нуржаном Альтаевым цифрам, товарооборот ЮКО с Узбекистаном по итогам первого полугодия 2017 года составил 278,4 миллиона долларов (за аналогичный период 2016 года – 249,7 миллиона долларов). В свою очередь, Узбекистан в ЮКО за этот же период поставил товаров на 177,3 миллиона долларов (за аналогичный период 2016 года – 159,7 миллиона долларов).

Г-н Альтаев напомнил, что в этом году это уже третья встреча предпринимателей двух стран. Первая состоялась 23 февраля 2017 года в Ташкенте в рамках заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Вторая прошла в рамках официального визита 23 марта 2017 года президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в столицу Казахстана. В ходе того визита прошел казахстанско-узбекский бизнес-форум, в работе которого приняли участие более 500 предпринимателей.

Как сообщил зампред НПП inbusiness.kz, общая сумма подписанных за этот год контрактов с учетом результатов бизнес-форумов в Астане и Ташкенте в итоге составила 1,2 миллиарда долларов.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться