ЮКО еще не полностью использует свой потенциал

Клара Ларина Клара Ларина
10161

Об итогах, состоянии и планах развития ЮКО в интервью abctv.kz рассказал аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

ЮКО еще не полностью использует свой потенциал

- Жансеит Кансеитович! С момента вашего пребывания на должности акима ЮКО уже минули знаковые 100 дней. С первых дней руководства областью вы активно знакомились с регионом: посещали различные предприятия, субъекты бизнеса, госучреждения, встречались с разными категориями населения ЮКО. Закончился ли ознакомительный период и к каким выводам он привел?

- Ознакомительный период закончен. И я убедился, что региону, безусловно, есть чем и кем гордиться. За 25 лет независимости ЮКО достигла немалых высот практически во всех сферах. Очевидно, что у Южно-Казахстанской области огромный и многосторонний потенциал, но в то же время нужно признать, что используется он не полностью. Передо мной, как руководителем региона, стоит задача максимально реализовать его в полной мере.

Бизнес большой и бизнес малый
- Каковы ключевые итоги развития промышленности и предпринимательства региона за прошлый год?

- Хочу отметить, что в 2016 году в сфере промышленности в ЮКО было произведено продукции на 776,8 млрд тенге, рост по сравнению с 2015 годом составил 4,4 %. По данным показателям наша область занимает третье место по республике.

В обрабатывающей промышленности (доля в промышленности – 61,8 %) произведено продукции на 479,7 млрд тенге, что на 67,1 млрд тенге больше аналогичного периода прошлого года (2015-м – 412,6 млрд тенге). В горнорудной промышленности (доля в промышленности – 28,7 %) произведено продукции на 222,9 млрд тенге, что на 29,4 млрд тенге больше по сравнению с 2015 годом (в 2015-м – 193,5 млрд тенге).

Из включенных в Карту индустриализации на вторую пятилетку (2015-2019 годы) 135 проектов в 2016 году реализовано 19 проектов на сумму 7,4 млрд тенге с созданием порядка 590 рабочих мест. По итогам 2016 года освоено 94% проектной мощности реализованных проектов, введенных в 2010-2015 годах, произведено продукции на сумму 100,9 млрд. тенге.

Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составило 173,7 тыс., их доля в республике – 14,6 %, по этому показателю регион занимает первое место в республике. Субъектами МСБ было выпущено продукции на 627,6 млрд тенге, что на 44 млрд тенге больше по сравнению с 2015 годом.

- ЮКО является лидером по количеству индустриальных зон в республике, здесь действует СЭЗ "Оңтүстік". Каковы итоги их работы, что требуется для более эффективного развития этого типа промышленных площадок?

- Да вы правы, Южно-Казахстанская область является лидером по количеству индустриальных зон. К примеру, на сегодняшний день в запущенных 7 из 11 индустриальных зон привлечено инвестиций на сумму 37 млрд тенге, реализовано 66 проектов. В результате открыто 4 тыс. новых рабочих мест. В 2016 году реализовано 15 проектов на сумму 5,9 млрд тенге, создано 585 рабочих мест. В целом во всех индустриальных зонах области планируется реализация 170 проектов на сумму 200,5 млрд тенге с созданием более 12 тыс. рабочих мест.

В специальной экономической зоне "Оңтүстік" реализуется 17 проектов общей стоимостью 79,3 млрд тенге, запланировано создание более 5 тыс. рабочих мест. На сегодня привлечено инвестиций на 27,8 млрд тенге, реализовано 10 проектов, создано 946 новых рабочих мест.

Для более эффективного развития промышленных зон, на мой взгляд, необходимо оказывать поддержку местным предприятиям, которые используют инновационные технологии.

Привлечь частный и иностранный капитал
- Вы уделяете большое внимание привлечению инвестиций в регион. Каковы результаты работы в этой сфере за прошлый год?

- По результатам опроса международных иностранных и отечественных экспертов, среди регионов страны наша область признана наиболее выгодной и благоприятной для привлечения инвестиций. В 2016 году в основной капитал области привлечено 380,6 млрд тенге инвестиций. Большая часть вложена малыми предприятиями – 244,9 млрд тенге.

Для привлечения иностранных инвестиций и установления торгово-экономических отношений было организовано пять деловых поездок с участием руководства области и предпринимателей в Иран, Малайзию, Российскую Федерацию и Австрию.

Для установления сотрудничества Южно-Казахстанскую область посетили официальные лица и предприниматели из стран СНГ и дальнего зарубежья. В рамках встреч с иностранными делегациями были презентованы инвестиционная привлекательность Южно-Казахстанской области и меры государственной поддержки для инвесторов в Казахстане. В целом в 2016 году нами было принято около 70 потенциальных инвесторов, которые намерены реализовывать в ЮКО свои инвестпроекты.

В этом году запланировано проведение сразу трех инвестиционных форумов, один из которых – первый казахстанско-турецкий – уже прошел в феврале. В рамках мероприятия, в котором приняли участие руководители 70 компаний, было подписано четыре меморандума по взаимовыгодному сотрудничеству.

Второй форум пройдет в апреле. В нем примут участие представители порядка 40 компаний Казахстана и Саудовской Аравии, будут проведены деловые встречи. А в мае планируется проведение международного инвестиционного форума Оntustik Іnvest-2017. Ожидается, что в ЮКО прибудут около 700 делегатов из 30 стран.

Помимо этого, в целях развития машиностроения, туризма и сельского хозяйства, а также обмена опытом по созданию "умных городов" запланированы деловые поездки наших специалистов в Германию, Великобританию, Грузию, Испанию, Италию, Турцию, Россию и другие страны.

В рамках поручений главы государства для увеличения доли частных и иностранных инвестиций в экономику страны мы планируем до 2020 года увеличить долю зарубежных инвестиций с 14,5 до 25 %. Для этого мы налаживаем тесную работу с инвесторами, создаем благоприятные эффективные условия. Это предоставление земель с инфраструктурой, низкие тарифы на коммунальные услуги и налоговые льготы, субсидирование части процентной ставки по кредитам и так далее. Кроме того, во всех районах области для работы с инвесторами созданы мобильные группы.

- В прошлом году вы встречались с руководством израильской компании YR-MitrelliGroup, говорилось о планируемых совместных проектах. Расскажите, пожалуйста, какие именно это проекты, какова предполагаемая сумма инвестиций и на какой стадии реализации они находится?

- В октябре месяце прошлого года мы приняли руководство израильской компании YR-MitrelliGroup. В ходе встречи я предложил принять участие в реализации крупных инвестиционных проектов. Представители данной компании ранее посещали южный регион и были заинтересованы инвестиционными возможностями, в том числе в сфере сельского хозяйства, строительства транспортно-логистических зон в области, а также онкологического центра.

На сегодняшний день ведется ряд организационных мероприятий и согласований. К примеру, по строительству малых ГЭС на реке Угам подписано предварительное соглашение. Стоимость проекта оценивается в 105 млн долларов. По строительству онкологического центра подписан меморандум о сотрудничестве.

Агросектор как драйвер экономики региона
- В прошлом году область добилась значительных успехов в сфере сельского хозяйства. Каковы ключевые итоги ее развития за прошлый год? Какие задачи ставятся перед АПК региона на ближайшие годы?

- Сельское хозяйство – самая важная стратегическая отрасль Южно-Казахстанской области. В последние годы в ее развитии наблюдаются положительные тенденции. Сохраняется динамика роста валовой продукции в сельском хозяйстве, продолжается работа по диверсификации растениеводства и повышению доли племенных животных. Это стало возможным благодаря активной бюджетной политике государства. Объем валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году составил 445 млрд тенге, по сравнению с 2015 года он увеличился на 4,9 %.

Объем производства мяса увеличился на 3,6% , молока – на 1,6, яиц – на 4,5%. В области 457,3 тыс. гектаров орошаемых земель, из них в 2016 году освоено 95,4%. Площадь с сельскохозяйственными культурами по сравнению с прошлым годом увеличилась на 13 тыс. га, составив 788,8 тыс. гектаров.

По средним подсчетам, в прошлом году было собрано 633 тыс. тонн зерновых культур, что по сравнению с 2015 годом больше на 8,9 %. Средняя урожайность составила 25,1 ц/га. Это рекордный показатель за весь период независимости Казахстана.

Для увеличения площадей плодово-ягодных культур и винограда в области проводится работа по посадке интенсивных садов. В 2016 году высажено 2,8 тыс. гектаров с такими культурами, из них 1,1 тыс. га являются интенсивными садами. Метод капельного орошения дополнительно внедрен на 6,9 тыс. га, тем самым общий объем достиг 51 тыс. га. Теплицы построены на территории 98 га, достигнув 1123 га. С этих теплиц собрано 160 тыс. тонн овощей.

Кроме того, собрано свыше 1 млн тонн овощей, 1,2 млн тонн бахчевых, 268 тыс. тонн картофеля, 287 тыс. тонн хлопка. Такая высокая производительность достигнута благодаря трудолюбию наших земляков.

В рамках программы "Агробизнес-2020" в 2016 году было выделено 26 млрд. тенге субсидий, более 43 тыс. сельхозтоваропроизводителей получили поддержку. В том числе по направлению инвестиционного субсидирования выделено 6,1 млрд. тенге, реализованные в 2014-2016 годах 427 проектов получили поддержку. 

Ключевая задача, которая стоит перед Южно-Казахстанской областью как аграрным регионом, стать новым драйвером экономики. Для ее выполнения мы нацелены на увеличение доходов сельхозобразований и реализацию их продукции. Для обеспечения производств необходимым оборудованием, укрепления их материально-технической базы и усиления финансирования будет создана сеть кооперативов и агрокомплексов. Продолжится работа по дальнейшему развитию мясной и молочной промышленности, рыбных хозяйств.

Для увеличения объемов производства мяса птицы в этом году будет открыто 14 птицефабрик. Помимо этого, компания "Шымкент құс" при поддержке финансовых институтов объединит более 20 хозяйств Толебийского района. Что касается рыбного хозяйства, то в 2017 году запланировано открытие семи кооперативов по производству рыбной продукции.

Ожидается открытие интенсивных яблоневых и ореховых садов в Казыгуртском, Толебийском и Сайрамском районах, а также теплиц в городах Шымкенте и Сарыагаше.

На сегодняшний день в ЮКО создано 242 кооператива, которые объединили более 17 тыс. мелких хозяйств. В 2017-2020 годах из имеющихся в регионе 90 тысяч сельхозхозяйств будет создано более 600 кооперативов.

Ближайшие приоритеты
- Что подразумевает заявленная недавно разработка "Единой стратегии экспорта ЮКО"?

-  Южно-Казахстанская область с населением в три миллиона человек является динамично развивающимся регионом с сильным экономическим потенциалом. Регион расположен на пересечении путей, связывающих Азию, Ближний Восток и Европу, что обеспечивает возможность развития экспортоориентированного производства и приграничной торговли.

В связи с этим существует необходимость адаптировать в глобальной сети производство и реализацию товаров, а также оказание услуг. Необходимо налаживать экспортные каналы и активно продвигать экспорт казахстанских товаров на внешних международных рынках. Единая стратегия экспорта позволит сбалансировать структуру экспорта  и обезопасить экономику страны от влияния цен на международных рынках.

- Каковы главные приоритеты в развитии ЮКО на ближайшие годы?

- Как известно, в своем послании глава государства поручил, помимо создания новых индустрий, развивать и традиционные сферы промышленности, а также наладить выпуск конкурентоспособной продукции, предназначенной для экспорта.  

Для активизации работ в данном направлении в рамках Карты индустриализации в 2017-2020 годах планируется реализация 91 проекта, 20 из них планируется реализовать или начать реализовать в 2017 году.

Среди них проект по обновлению нефтеперерабатывающего завода "Петро Казакстан Ойл Продактс" с общим объемом инвестиций в 580 млрд тенге, проект по регенерации производства смазочных масел завода ТОО "HILL Corporation" стоимостью 5,5 млрд тенге.

Кроме этого, сюда входят проекты по реконструкции завода "Шымкентцемент" (20 млрд тенге), расширению производства готовых текстильных изделий ТОО "Azala Fabric" (3,5 млрд тенге), запуск ТОО "Шымкентская химическая компания" по производству трет-бутилового эфира и полипропилена (19,8 млрд тенге), а также открытие предприятия по выпуску полипропилена и нефтеперерабатывающего завода Standart Petroleum&Co (21,8 млрд тенге).

В результате в экономику области будет привлечено более 1 трлн тенге инвестиций. К 2020 году объемы промышленного производства по планам достигнут 1,1 трлн тенге, а индекс объема продукции в среднем будет увеличиваться на 2-3% в год. Долю промышленной продукции в общем объеме валового регионального продукта планируется довести с 26,2 до 27%.

Во время недавнего приема в Акорде глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев дал ряд конкретных поручений, направленных на выполнение задач по развитию промышленности, сельскохозяйственной и животноводческой отрасли, инвестиционной привлекательности области.

Посланием президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" определены задачи по улучшению социального положения населения, развития предпринимательства. В частности, путем преодоления нынешних глобальных вызовов указана ускоренная технологическая модернизация экономики. На действующих предприятиях мы намерены внедрять новые цифровые технологии, культивировать новые индустрии. В этом направлении в области созданы все условия.

К 2021 году решится проблема трехсменных и аварийных школ
- Южно-Казахстанская область – самый густонаселенный регион с самой высокой рождаемостью и, соответственно, самым большим количеством детей в республике. Как решается многолетняя проблема нехватки детских садов и школ? Когда предполагается полностью избавиться от аварийных школ и трехсменного обучения?

- Согласно статистическим данным, Южно-Казахстанская область занимает лидирующие позиции по показателю естественного прироста населения. Ежегодно в регионе появляются на свет более 70 тыс. детей, соответственно, увеличивается количество учащихся в школах.

Из 1021 школы области на данный момент 256 расположены в приспособленных зданиях, из них 82 построены из самана. В 31 населенном пункте школы отсутствуют. 29 школ стоят на пороге трехсменного обучения.

За последние три года было построено 43 взамен аварийных и 13 школ для снятия проблем трехсменного обучения. В 2016 году начаты строительные работы 18 школ, ввод которых намечается до конца 2017 года, кроме того, в этом году выделены средства на строительство 13 школ. В целом в 2017-2021 годах запланировано построить дополнительно 205 школ. Таким образом, в 2021 году планируется полностью ликвидировать проблему аварийных и трехсменных школ.

По итогам 2016 года в области функционируют 1651 дошкольное учреждение. В связи с вышеупомянутой высокой рождаемостью также существует проблема дефицита дошкольных организаций. Самая большая очередность в городе Шымкенте.

Одним из эффективных путей решения этой проблемы является размещение государственного образовательного заказа в частных детских садах. На эти цели были выделены средства в размере 1,603 млрд тенге. В итоге за счет государственно-частного партнерства за ближайшие три года планируется стопроцентно охватить детей в возрасте от трех до шести лет дошкольными учреждениями. Так, в 2017 году планируется открытие 69 детских садов, в 2018 году – 74, а в 2019 году – 78.

Воду и газ в каждый дом
- Когда население области будет обеспечено на 100% чистой питьевой водой и газом?

- В 2016 году на строительство 34 объектов газоснабжения было выделено 13,7 млрд тенге. Сдано в эксплуатацию 25 проектов, строительство 9 объектов перешло на 2017 год. На 1 января 2017 года 25 населенных пунктов подключены к системе газификации, количество населенных пунктов, охваченных природным газом, по области достигло 300.

В этом году будут газифицированы 57 населенных пунктов, число абонентов увеличится на 357 тыс. и достигнет 1 млн 860 тыс. жителей. Всего по плану до 2021 года количество обеспеченных газом населенных пунктов планируется довести до 683. Для этих целей предусмотрено 97,5 млрд тенге.

93,1% городского населения и 73% сельских населенных пунктов области обеспечены централизованным водоснабжением. По данному показателю область в республике по городам занимает восьмое место, по селам – четвертое место.

Для обеспечения населения качественной питьевой водой в области активно реализуется программа "Развитие регионов до 2020 года". На 2017 год запланировано строительство водопроводов в 10 населенных пунктах, число поселков с централизованной системой водоснабжения достигнет 628, уровень обеспечения жителей составит 74,4%. До 2020 года вода будет проведена в 702 населенных пункта, уровень обеспечения населения достигнет 83,2%.

Что общего между акимом и дипломатом
- Какие ваши личные качества помогают в работе акима? Насколько важен на нынешней должности опыт вашей предыдущей дипломатической деятельности?

- Я считаю, что работа акима и дипломата во многом схожа. Ведь в первую очередь и аким, и дипломат – это официальное лицо, которое должно уметь налаживать и укреплять рабочие отношения с зарубежными партнерами, инвесторами, а также уметь решать конкретные проблемы любого уровня. От акима также требуется умение максимально реализовывать региональные социальные программы, системно развивать потенциал региона.

А что касается моих личных качеств, то в моей нынешней работе мне помогают уравновешенность, терпение и настойчивость.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться