Юниорский ЧА по тяжелой атлетике: у Казахстана – два "дубля"

2996

Казахстанцы Анатолий Савельев и Карина Кузганбаева стали чемпионами Азии в Непале в юношеской категории до 17 лет и попутно получили медали юниорской возрастной категории.

Юниорский ЧА по тяжелой атлетике: у Казахстана – два "дубля" Фото: confederation.kz

Чемпионат Азии в Катаманду среди юношей и юниоров, стартовавший 25 июля, предоставляет неограниченные медальные возможности для участников юношеской возрастной категории. Помимо общего зачета среди возрастов до 17 лет, сумма их двоеборья выдвигается в "генерале" юниорского первенства. И если она превосходит результаты более старших участников, юноши и девушки могут рассчитывать на две медали одного первенства – теоретически, даже на две золотые медали.

Это почти получилось у чемпиона мира среди юношей в весовой категории до 62 килограммов (это "золото" было завоевано в апреле нынешнего года в Бангкоке), казахстанца Анатолия Савельева. В сумме двоеборья во вторник, 26 апреля, он набрал 280 килограммов (128 килограммов в толчке и 152 килограмма в рывке), всего на один килограмм меньше, чем на победном для себя чемпионате мира – 2017. Нынешнего результата представителю Казахстана хватило для завоевания золотой медали континентального первенства в своей возрастной категории.

А когда завершились соревнования в юниорской (до 20 лет) возрастной категории, выяснилось, что Анатолий Савельев стал с этим результатом (280 килограммов в сумме) еще и серебряным призером юниорского зачета. Больше него в сумме набрал только китаец  Сяо Цимин, у которого в двоеборье набралось 287 килограммов. Сам двойной триумфатор в интервью сайту федерации тяжелой атлетики Казахстана отметил, что по накалу борьбы и результатам континентальное первенство не уступает мировому.

"Признаться честно, я даже и не думал, что в юниорах будет возможность побороться за медаль. Тем не менее, мы попробовали, и у нас получилось", - сказал Анатолий Савельев. По его словам, самым тяжелым испытанием перед стартами в Непале для него стала сгонка веса, но в итоге ни одна тренировка не прошла зря. "Результат всегда придает уверенность в себе, показывает, что ты на правильном пути и нужно дальше работать в этом же направлении, - говорит чемпион Азии. - Что касается мотивации, то для меня ее черед приходит на помосте, во время соревнования, некий спортивный азарт, когда ты смотришь на соперника и понимаешь, что можешь так же и даже лучше".

Двойной медальный почин Анатолия Савельева в среду, 26 июля, подхватила в весовой категории до 69 килограммов у девочек 16-летняя казахстанка Карина Кузганбаева, показавшая в юношеском разряде сумму двоеборья в 200 килограммов (90 килограммов в толчке и 110 килограммов в рывке). Этот результат принес ей золотую медаль в возрастной категории до 17 лет, а чуть позже – и "бронзу" юниорского разряда.  В четверг, 27 июля на помост Чемпионата Азии выйдут сразу четыре казахстанских спортсмена: Гульжан Кумарбекова, Айзада Муптильда, Михаил Макеев и Асылжан Бектай. Гульжан Кумарбекова и Асылжан Бектай выступают в юношеской возрастной категории и также имеют шанс получить две медали за одно удачное выступление.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться