banner

За девять месяцев "КазТрансОйл" увеличил транспортировку нефти на 5%

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
10032

Компания транспортировала 34,5 миллиона тонн нефти за отчетный период.  

За девять месяцев "КазТрансОйл" увеличил транспортировку нефти на 5%

По результатам производственной деятельности АО "КазТрансОйл" за девять месяцев 2017 года объем транспортировки нефти за этот период отдельно по АО "КазТрансОйл" составил 34 млн 522 тыс. тонн нефти, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По данным министерства энергетики, объем добычи нефти в Казахстане за восемь месяцев 2017 года составил 56,9 млн тонн. В сентябре прогноз добычи нефти на 2017 год изменен с 81 млн тонн до 85 млн тонн.

Консолидированный объем транспортировки нефти и нефтепродуктов по группе компаний АО "КазТрансОйл" составил 43 млн 706 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя за девять месяцев 2016 года.

Грузооборот нефти за девять месяцев 2017 года отдельно по АО "КазТрансОйл" составил 29 млрд 306 млн тонно-километров, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Консолидированный грузооборот нефти составил 35 млрд 639 млн тонно-километров, что на 10% больше аналогичного показателя за девять месяцев 2016 года.

Объем подачи волжской воды потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу Астрахань – Мангышлак за отчетный период составил 20 млн 096 тыс. кубических метров, что на 4% больше аналогичного показателя за девять месяцев 2016 года.

В 2017 году АО "КазТрансОйл" ("КТО") увеличит выручку по предварительным расчетам на 26,9 млн долларов за счет роста тарифов и объемов транзита российской нефти в Китай. В конце 2016 года Казахстан и Россия договорились об увеличении объема транзита российской нефти ("Роснефть") через территорию Казахстана в Китай с 7 млн тонн до 10 млн тонн. В результате загрузка нефтепровода Казахстан – Китай (участок Атасу – Алашанькоу мощностью 20 млн тонн) увеличится с 12 млн тонн ("Роснефть" + нефть казахстанских месторождений) до 15 млн тонн в год. 

АО "КазТрансОйл" – национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, крупнейшая нефтетранспортная компания, владеющая диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5376 километров (с учетом 71,7 километра нефтепровода Кенкияк – Орск, находящегося на территории РФ и стоящего на балансе представительства "КазТрансОйл" в Самаре) и водоводов протяженностью 1975 километров.

Схема магистральных трубопроводов

Структура активов АО "КТО"

Также АО "КазТрансОйл" оказывает услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию магистральных нефтепроводов, которыми владеют другие юридические лица:

Кенкияк – Кумколь и Атасу – Алашанькоу (ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод"),

Кенкияк – Атырау (АО "СЗТК "МунайТас"),

Аксай – Большой Чаган – Атырау ("Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В."),

ЦППН "Тургай-Петролеум" – ГНПС "Кумколь" (АО "Тургай-Петролеум").

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться