За задержки зарплат в Китае убиты 18 работодателей

78141

Пик таких преступлений приходится на новогодние праздники.

За задержки зарплат в Китае убиты 18 работодателей Фото: reuters.com

26 января председатель КНР Си Цзиньпин от имени ЦК КПК и госсовета поздравил китайцев с наступающим праздником Весны – Новым годом по лунному календарю.

На время празднования в Китае замерла деловая жизнь: до 2 февраля здесь – выходные дни.

Несмотря на приостановку производства, на металлургических заводах в пятницу в Пекине висел густой смог, отмечает агентство "Синьхуа".

Поэтому власти столицы призвали пекинцев стать примером для страны и отказаться от фейерверков, чтобы избежать еще большего загрязнения воздуха.

Но смог – не единственна проблема стольного града Поднебесной.

В Пекине в канун новогодних праздников традиционно поднимается волна квартирных краж. Виной тому рабочие-мигранты, которые перед отъездом на родину любят обчистить незадачливых пекинцев, после чего сразу садятся на поезд и сбегают от правосудия в родную деревню.

Но даже кражи не самое большое зло, сообщает "Международное радио Китая": рабочие убивают своих работодателей.

Более 70% кровавых расправ происходят накануне нового года по китайскому лунному календарю, когда рабочие-мигранты отправляются по домам на недельные праздники. Невыплата зарплаты в предновогодний период обычно приводит простых работяг из провинции в бешенство, поскольку вернуться домой без гроша в кармане для них значит потерять лицо перед родственниками и земляками.

Несмотря на то, что правоохранительные органы призывали исправно выплачивать зарплаты мигрантам в преддверии восточного Нового года, в 2016 году в китайской столице за задержки зарплат были убиты 18 работодателей.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться