Зачем РД КМГ топливный рынок

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
22140

Компания решила проблему невыгодных поставок нефти на внутренний рынок.

Зачем РД КМГ топливный рынок

В 2016 году АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" увеличила чистую прибыль за счет непрофильного бизнеса, реализуя нефтепродукты на внутреннем рынке.   

Последние два года объемы добычи и реализации нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) остаются на одном уровне. Однако в 2016 году компания сумела перестроить бизнес по реализации нефти, превратив принудительно-обременительный механизм по поставкам сырья на внутренний рынок в принудительный, но выгодный.  

В апреле 2016 года РД КМГ перешла на самостоятельный процессинг нефти. Ранее компания продавала сырую нефть "КазМунайгаз – переработка и маркетинг" (КМГ ПМ)  для  выполнения  обязательства  по  поставкам  на  внутренний  рынок. Начиная с апреля  РД начала перерабатывать сырую нефть на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) и Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) и самостоятельно реализовывать нефтепродукты через КМГ ПМ, которая выступила в качестве агента по продажам. Теперь РД не продает сырую нефть на внутреннем рынке для КМГ ПМ (по цене на нефть ниже мировой = около 30% от мировой цены на Brent), а реализует готовый нефтепродукт уже по более высокой стоимости. Учитывая, что в последние два года правительство отказалось от госрегулирования цен на бензин (АИ-92, АИ- 93, дизельное топливо) и рост топливных цен до рыночного уровня, такой бизнес стал привлекательным для добывающей компании.

В первом квартале 2016 года, до перехода на схему самостоятельного процессинга нефти, поставки на  внутренний  рынок составили  830  тыс.  тонн  нефти.  В  апреле-декабре  2016  года  на  внутренний рынок было поставлено 2,6 млн тонн нефти для последующей переработки, произведено 2,6 млн тонн, реализовано 2,3 млн тонн нефтепродуктов.

"Раньше деятельность компании ограничивалась разведкой и добычей. РД КМГ поставляла нефть на внутренний рынок, КМГ ПМ, как вторая дочка НК КМГ, занималась непосредственно реализацией нефтепродуктов. Теперь РД КМГ напрямую контролирует всю цепочку реализации нефти и нефтепродуктов. Мы поставляем нефть на НПЗ, там она перерабатывается, и далее реализовываем. Это увеличивает добавленную стоимость (добываемой нефти – прим.)", – уточнили в пресс-службе добывающей компании. 

Новый бизнес отразился на доходах РД КМГ. За девять месяцев 2016 года выручка компании составила 515 млрд тенге (1496 млн долларов по курсу 360 тенге/доллар), что на 47% выше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Чистая прибыль за первые девять месяцев 2016 года составила 76 млрд тенге (220 млн долларов) по сравнению со 138 млрд тенге (703 млн долларов) в аналогичном периоде 2015 года.

"Рост выручки в основном связан с переходом на схему процессинга нефти и увеличением среднего обменного курса тенге к доллару на 76%, частично нивелированный снижением цены Brent на 24%. Рост чистой прибыли в основном связан с переходом на схему процессинга нефти с апреля 2016 года и снижением налогов, вызванным решениями судебных органов, и изменениями в налоговом законодательстве", – говорится в пресс-релизе о финансовых итогах РД КМГ за прошлый год.

Добыча нефти за 2016 год РД КМГ составила 12,1 млн тонн (245 тыс. барр./сут.) – на 1,6% меньше по сравнению с 2015 годом (12,3 млн тонн), с учетом долей в "СП  "Казгермунай"  (КГМ),  "Каражанбасмунай"  (CCEL)  и "ПетроКазахстан  Инк.".

Запасы РД КМГ
Согласно независимой оценке "ДеГольер энд МакНотон", запасы нефти РД КМГ на месторождениях АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз", ТОО "КазГПЗ" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (доля РД КМГ – 50%) снизились незначительно. Результаты не включают доли компании в запасах ТОО "СП "Казгермунай", CCEL ("Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк.". Так в 2016 году запасы нефти по категории "доказанные плюс вероятные" (2P) снизились на 4,6% (на 7 млн тонн) по сравнению с 2015 годом, по категории "доказанные" (1Р) сократились на 6% (на 6 млн тонн), по категории "доказанные плюс вероятные плюс возможные" (3Р) – падение на 3,9% (на 8 млн тонн). С учетом нефти, добытой в течение 2016  года,  восполнение  запасов составило 0,7  млн тонн (8  млн баррелей). Коэффициент восполнения запасов (отношение прироста  запасов к добыче за год) составил 8%.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться