Задержанных в Египте студентов депортируют в Казахстан

Дана Иман Дана Иман
7516

Обстоятельства их задержания не разглашаются. 

Задержанных в Египте студентов депортируют в Казахстан

1 августа представители службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев на родину. Об этом сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В ближайшее время они прибудут в Казахстан", – сказал представитель МИД РК.

Причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются.

По заверениям египетских властей все обстоятельства задержания студентов будут представлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно.

Тем временем родственники задержанных в Египте казахстанских студентов готовятся встретить их в Казахстане.

"Я сейчас нахожусь в дороге, еду в Астану по этой причине. Ночью мы только узнали о том, что они возвращаются. Нам пока ничего не известно. Не знаем даже, куда они прибудут – в Алматы или в Астану. О причинах задержания нам ничего не известно", – сообщил брат Еламана Жазылхана Еркин Ашимхан.

Ранее сообщалось о ноте протеста МИД Казахстана дипломатическому ведомству Египта. 

Казахстанские студенты были задержаны в Каире 20 июля, но о причинах их ареста и местонахождении официальные власти Египта не сообщали.

Усилия казахстанских дипломатов были безрезультатными. Единственная информация, которую удалось выяснить: пропавшие были арестованы сотрудниками спецслужб Египта. 

"Неоднократные и ежедневные переговоры с руководством МИД Египта и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов. Накануне посол Казахстана в Египте обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с председателем конституционного верховного суда и помощником президента по национальной безопасности Египта.  Несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан, ситуация к этому моменту не изменилась. В этой связи в министерство иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста. Аналогичная нота была также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане", – заявлял в кулуарах правительства руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Казахстана Ануар Жайнаков. 

Также сообщалось, что шесть граждан Казахстана вылетели в Египет с целью изучения арабского языка 11 июля 2017 года. После прилета студенты отметились в посольстве РК. На связь они перестали выходить 20 июля. 25 июля появилась информация, что пропавшие казахстанцы были задержаны спецслужбами Египта.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться