Закупились на 10 лет

8245

Компании АО "Самрук-Казына" заключили в 2016 году более 600 долгосрочных контрактов с казахстанскими производителями.

Закупились на 10 лет Фото: reuters.com

В 2016 году компании АО "ФНБ "Самрук-Казына" заключили 610 новых долгосрочных договоров с казахстанскими товаропроизводителями, и теперь их действует более 1900 на общую сумму 1,7 трлн тенге, сообщили в пресс-службе ТОО "Самрук-Казына Контракт".

Долгосрочные контракты - это действенный инструмент поддержки казахстанского бизнеса, обеспечивающий поставщиков гарантированными заказами от национальных компаний сроком до 10 лет и позволяющий планировать производственные и бизнес-процессы в долгосрочной перспективе.

"Вопрос увеличения количества таких договоров был взят на личный контроль премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым. Для сравнения, в 2010 году по группе фонда действовало всего два долгосрочных контракта, тогда организации "Самрук-Казына" и приступили к детальному анализу товаров, работ и услуг, которые они закупают ежегодно, разработали долгосрочные планы закупок. Сегодня все эти и годовые планы закупок можно увидеть на портале "Маркетинг в закупках". Нами совместно с НПП РК "Атамекен" была создана диалоговая площадка для оперативного решения вопросов заключения долгосрочных договоров между национальными компаниями и отечественными предпринимателями", - отметил директор департамента мониторинга закупок ТОО "Самрук-Казына Контракт" Ербол Беков.

Немало таких соглашений подписывается во время различных форумов, круглых столов, конференций, семинаров, которые проводят государственные органы и различные общественные объединения. К примеру, в декабре на прошедшем в прошлом году в Алматы форуме "Госзаказ-2017" было подписано три долгосрочных договора на сумму более 4,5 млрд тенге. А в Астане на форуме "Ұлы дала елі", организованном НПП "Атамекен", было заключено девять таких контрактов более чем на 11,8 млрд тенге. Тогда, к примеру, дочерняя компания АО "НАК "Казатомпром" - АО "Волковгеология" - взяла на себя обязательство приобрести у производителя из Шымкента ТОО "Трубмашхолдинг" трубной продукции на сумму около 2,2 млрд тенге.

Всего же между национальными компаниями и отечественным бизнесом в 2016 году действовало более 91 тыс. контрактов. Активнее всего с компаниями "Самрук-Казына" сотрудничают предприниматели Алматы и Астаны. В прошлом году с поставщиками из этих городов действовало более 18,6 и 13,2 тыс. договоров на суммы, превышающие 686,4 млрд и 1,8 трлн тенге соответственно.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться