Замакима Карагандинской области будет жить на ТЭЦ-2 Темиртау

10835

Тем не менее, температурный режим зимой выдержан не будет – энергетик "АМТ". 

Замакима Карагандинской области будет жить на ТЭЦ-2 Темиртау

Об этом abctv.kz рассказал главный энергетик "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Лесин. По его словам, ждать чудес не стоит, главное – добиться стабильности в работе станции.

Череда совещаний и селекторов, прошедших в регионах и в правительстве с начала текущей недели, вывела на финишную прямую марафон подготовки к предстоящему отопительному сезону. И практически на каждом совещании – в Темиртау, Караганде или Астане – руководители всех рангов акцентировали внимание на ремонте ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" ("АМТ").

5 сентября на совещании у премьер-министра Бакытжана Сагинтаева министр энергетики Канат Бозумбаев среди "объектов, вызывающих тревогу", назвал ТЭЦ-2 "АМТ", на  которой, по его мнению, проводятся некачественные ремонты.

"На начало сентября завершен ремонт двух котлов, второго и пятого, проводится ремонт котла № 6 и турбины № 2 со сроками окончания 22 ноября и 30 сентября. При этом отмечены аварийные остановки котлов ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году", – констатировал  г-н Бозумбаев.

Днем ранее, 4 сентября, на аппаратном совещании аким Карагандинской области Ерлан Кошанов дал указание своему замакима Анатолию Шкарупе и начальнику областного управления энергетики и ЖКХ  Кайрату Бегимову буквально "жить на ТЭЦ-2", чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда половину отопительного сезона станция работала с недогревом.

"В Темиртау надо ежедневно выезжать и контролировать ход подготовки к отопительному сезону", – подчеркнул г-н Кошанов.

На том же совещании замакима области Анатолий Шкарупа предъявил претензии территориальному департаменту комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области министерства энергетики РК. Дело в том, что энергонадзиратели с января по апрель 2017 года зафиксировали 16 аварийных остановок только-только вышедшего из капремонта котлоагрегата № 1 ТЭЦ-2, интерпретировав эти данные как некачественный ремонт. О чем и доложили наверх. А министр энергетики, в свою очередь, сообщил эти данные премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

Так вот, по мнению г-на Шкарупы, "это не говорит о некачественном ремонте".

6 сентября главный энергетик "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Лесин, к слову, единственный практикующий энергетик из всех вышеперечисленных, после совещания у акима города Темиртау рассказал abctv.kz о проводимой на станции работе. В том числе и о необоснованности претензий энергонадзора по котлу № 1:

"На самом деле это наши же цифры, которые мы не скрываем, но они и не доказывают некачественный ремонт. В капитальный ремонт мы меняем до 30% поверхности котла, а остальные 70% поверхности нагрева остаются старые. На них свищи и образовываются, они были всегда, котел и останавливается для их устранения. Мы, конечно, можем за один капремонт заменить 100% поверхности одного котла, но остальные-то останутся без ремонта. Так что некорректно говорить на основании этих 16 остановок о некачественном ремонте".

Далее главный энергетик "АМТ" "на пальцах" дополнил пояснение, сравнив станцию ТЭЦ-2 с автомобилем, а ее котлы – с колесами:

"Это как у тебя все четыре колеса на машине "лысые", и тебе приходится их каждое утро подкачивать, потому что они уже старые и ветхие, а на новые денег нет".

Что же касается выдерживания температурного графика ТЭЦ-2, то темиртаусцам не стоит ожидать ни проектных 150/70°С, ни средних 130/70°С, ни даже 105/70°С. Просто потому, что станции, как и ее котлам, уже 44 года.

"Чудес не бывает, большая ремонтная программа нацелена только на стабилизацию и улучшение качества, чтобы не было прошлогодних 115 дней недогрева. Но избытка мощностей как не было, так и нет, так что температурный график будет как в прошлом году – 90/70°С", – говорит Вадим Лесин.

Тем не менее, главный энергетик "АрселорМиттал Темиртау" настроен оптимистично и говорит о достаточно хорошей подготовке оборудования ТЭЦ-2 к предстоящему отопительному сезону:

"Впервые за много лет на станции реализуется такая большая ремонтная программа. Реально много сделали:  расширенный и текущий ремонт второго котлоагрегата, пятый завершаем, шестой уже начали. Это колоссальный объем, как никогда. Ремонт ведется в графике, есть небольшое отставание по пятому котлу, но это только по изоляции, а монтажные работы закончены. 10 сентября будем запускать его на пусконаладку. Мы запросили к утвержденным 1,9 миллиарда тенге еще 0,5 миллиарда, и руководство нам их дало. Возможно, выделят еще для стабильной работы станции".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться