banner

Замена ламп позволит отследить экологию в Астане

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
3569

13 датчиков будет установлено на столбах освещения в столице.

Замена ламп позволит отследить экологию в Астане

В столице Казахстана прошла XXV сессия международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) "Новая программа устойчивого развития городов как ответ на глобальные вызовы".

Выступавший в ходе сессии аким Астаны Асет Исекешев отметил, что в новой экономике именно мегаполисы, а не отрасли станут ключевыми драйверами экономического роста, основанного на инновациях и новом качестве человеческого капитала.

Он напомнил, что в рамках трансформации городской среды в Астане определено 50 общественных пространств – площадей, парков и скверов, как центров городской жизни.

"Также для равномерного развития города мы разделили столицу на 129 секторов до 10 тысяч человек в каждом, которым должен быть обеспечен доступ к 34 социальным стандартам: школы, детские сады, парки, спортивные площадки, поликлиники, общественный транспорт, видеокамеры для обеспечения безопасности и все другие, необходимые для комфортной жизни горожан. Вопросы безопасности: реализуется масштабный проект государственно-частного партнерства по видеонаблюдению. До конца года у нас будет 13 тысяч видеокамер на всех дорогах, общественных, социальных местах, которые будут выведены в единый ситуационный центр", – сказал аким.

Кроме того, более 25 тысяч старых ламп освещения в городе будут заменены на современные.

"Это позволит снизить затраты более чем на 60%", – сказал Асет Исекешев, отметив, что единая система светильников будет использоваться для контроля и управления 13 датчиками по экологии, изучения транспортной загруженности и другого.

Г-н Исекешев сообщил, что в городе есть около 100 парков и скверов общей площадью более 500 га. В этом году начато строительство еще 19 скверов и ботанический сад площадью 100 га.

"Только в этом году мы посадили около 150 тысяч деревьев и кустарников", – сказал он.

Все эти меры должны позволить Астане догнать по показателям человеческого развития города Организации экономического сотрудничества и развития.

"К 2020 году мы планируем сделать из Астаны один из самых развитых туристических городов на евразийском пространстве, в регионе, синонимом самой профессиональной бизнес-дестинации и для отечественного городского отдыха", – отметил также аким.

Кроме того, Асет Исекешев предложил создать совет мэров городов стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Мы выходим с инициативой создания совета мэров городов стран ШОС – между Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией", – сказал он.

При этом он отметил, что целью совета будет являться сотрудничество в сферах торговли, обмен технологиями в области развития городов, градостроительство, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, смарт-технологии, развитие общественного транспорта, развитие электронной коммерции, связи между университетами и многое другое.

"Все эти цели отвечают идее ШОС. Совет мэров должен стать прагматичной площадкой, то есть не раз в год от сессии к сессии, а постоянно действующий орган", – сказал аким.

По его словам, именно глобальные города будут решать судьбу экономик стран и целых макрорегионов.

"Поэтому мы предлагаем создать площадку, единый информационный ресурс по обмену опытом. Мы знаем, что есть хорошие достижения во всех наших городах. При этом мы хотим расширить круг с включением стран СНГ: России, Беларусии, стран Центральной Азии, Кавказа, а также Китая и Индии", – пояснил г-н Исекешев.

На его взгляд, "инициатива создания совета мэров является весьма актуальной".

"Уже осенью мы готовы приступить к работе и в следующем году провести первое заседание. Мы готовы организовать у нас в Астане", – отметил аким.

В работе сессии приняли участие около 100 человек из 28 городов – членов МАГ, исполнительного комитета СНГ, представители пяти международных объединений, семи научных и экспертных организаций. На данный момент в состав МАГ входят 87 городов из девяти стран СНГ, в том числе 10 городов Казахстана

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться