Западные бараны уходят в Иран

Виктория Вольская Виктория Вольская
9799

ЗКО отправила первые в этом году 18 тонн баранины в Иран.

Западные бараны уходят в Иран Фото: Виктория Вольская

С западноказахстанского предприятия в Исламскую Республику Иран (ИРИ) отправили первую в текущем году партию охлажденной баранины.

На стадии загрузки в 20-тонный рефрижератор качество отправляемого на экспорт мяса проверяет ветеринарный врач из ИРИ.

"С начала сотрудничества с Казахстаном около 250 тонн отправили на экспорт в Иран, – говорит иранский ветеринар Фарух Бехташ. – Хотим сотрудничать и дальше. Сегодня отправляем 18 тонн баранины из Западно-Казахстанской области (ЗКО). Проверяем качество продукции на соответствие стандартам, что и отмечаем. Мясо должно быть охлаждено до -18 градусов, и при отправке до места доставки оно должно держать эту температуру".

По его данным, из Казахстана с прошлого года было отправлено около 3000 тонн мяса на экспорт в Иран в целом. Между Казахстаном и Ираном заключен договор на этот год, в нем оговорен минимальный вес отправки груза – 90 тонн и максимальный – 700 тонн.

В самой ЗКО говорят о планах наращивать экспортное производство сельхозпродукции, особенно животноводческой.

"Животноводство Западно-Казахстанской области имеет большой потенциал по четырем видам сельскохозяйственных животных. В 2017 году из Приуралья экспортировано свыше 1700 тонн говядины, более 500 тонн баранины. С начала текущего года 47 тонн, баранины – 32 тонны, – информировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Жасулан Халиуллин. – Баранину экспортируют "Батыс Марка Ламб" и "Кублей". Говядина и баранина популярны в Армении, Беларуси, Российской Федерации, Исламской Республике Иран. Помимо "Батыс Марка Ламб" и "Кублея", экспортируют говядину и баранину ряд крестьянских хозяйств. Потенциал растет".

В текущем году план области по экспорту говядины намечен в пределах 2420 тонн, баранины – 180 тонн.

Местные производители рассчитывают экспортировать не только на иранский и российский рынки, но и на китайский. Хотя контрактов с представителями Поднебесной пока нет.

"До конца текущего года заключены контракты с рядом компаний Ирана, планируем наращивать объем на Иран и в Россию, а также в Китай, – сообщил технический директор предприятия "Кублей" Рахим Нагметов. – Объем нашего ежедневного производства около 700 голов мелкого рогатого скота и 250 голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день в этом году отправили в Иран 40 тонн баранины, на следующей неделе планируем экспортировать следующую партию. Мощность нашего завода – 10 тысяч тонн продукции в год. Здесь трудится около 120 человек".

Виктория Вольская

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться