banner

Зарабатывал на присвоении воинских званий

6437

За неоднократное получение взяток задержан начальник департамента по делам обороны Кызылординской области.

Зарабатывал на присвоении воинских званий

Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении полковника, начальника областного департамента по делам обороны.

"За неоднократное получение взяток задержан начальник департамента по делам обороны Кызылординской области. Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении полковника, начальника областного департамента по делам обороны. Он подозревается в неоднократном получении взяток в сумме более 600 тысяч тенге. Установлено, что подозреваемый с ноября по декабрь 2017 года на системной основе (неоднократно) получал от своих подчиненных денежные средства от 20 тысяч до 150 тысяч тенге за присвоение очередных воинских званий, освобождение от дисциплинарной ответственности и общее покровительство по службе. 4 января текущего года начальник департамента задержан и водворен в ИВС УВД г. Кызылорды", – сообщил официальный представитель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Нурлан Жахин.

Проводится досудебное расследование.

Кроме того, департаментом национального бюро по противодействию коррупции Мангистауской области пресечена преступная деятельность начальника отдела экологического регулирования департамента экологии области Саркуловой С. К.

Подозреваемая на системной основе получала взятки от юридических лиц за изготовление проекта "ОВОС" (оценка воздействия на окружающую среду) и выдачу разрешения на эмиссии загрязняющих веществ. Размер взяток варьировался от 20 тысяч до 300 тысяч тенге. Общая сумма составила более 500 тысяч тенге. Кроме того, Саркулова С. К. незаконно участвовала в предпринимательской деятельности путем принуждения ряда ТОО к заключению договоров на выполнение работ по инвентаризации источников выбросов в атмосферу с аффилированной компанией. Проводится досудебное расследование.

3 января департаментом национального бюро по противодействию коррупции Алматы при получении физическим лицом взятки в сумме 30 тысяч долларов за непривлечение к уголовной ответственности задержаны с поличным оперуполномоченный Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел РК подполковник полиции Григорьев А. и старший следователь следственного департамента МВД РК капитан полиции Нурболатов А. Подозреваемые водворены в ИВС ДВД г. Алматы, проводится досудебное расследование.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться