Завод по производству торпед приватизируют

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
21567

АО "Машиностроительный завод им. С.М. Кирова" включен в список объектов на приватизацию.

Завод по производству торпед приватизируют

Список объектов приватизации АО "Самрук-Қазына" на 2016-2020 годы претерпел изменения. Как стало известно abctv.kz, в него включены четыре дочерние компании АО "Казахстан инжиниринг": АО "Машиностроительный завод им. С.М. Кирова", АО "Семипалатинский машиностроительный завод", АО "Тыныс", ТОО "Казахстанская авиационная индустрия", а также ТОО "Энергия Семиречья", 51% доли которого принадлежит АО "Самрук-Энерго".

Изменения, сообщают в пресс-службе госхолдинга, внесены в соответствующее постановление правительства РК от 30 декабря 2015 года.

Ранее генеральный директор АО "Машиностроительный завод имени С. Кирова" Дулат Куренбеков сообщил abctv.kz, что завод пока вынужден заниматься ремонтом и обслуживанием произведенных ранее кислородных торпед, поставленных на вооружение в различных странах мира. При этом он заявлял, что завод в Алматы готов и производить торпеды в случае наличия спроса на них. 

АО "Машиностроительный завод им. С.М. Кирова" является предприятием с продукцией двойного назначения и производит оборудование для горнодобывающего, железнодорожного, нефтяного, сельскохозяйственного и оборонительного секторов.

ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" изготавливает и ремонтирует авиационную технику. Реализует проект "Создание авиационно-технического центра в городе Астане".

АО "Тыныс" производит медицинское оборудование, манометры, электромонтажные изделия, средства пожаротушения, полиэтиленовые трубы, геотекстиль, газозапорную арматуру, авиационные изделия.

АО "Семипалатинский машиностроительный завод" выпускает гусеничную технику высокой проходимости и запасные части к ней, продукцию общего машиностроения, запасные части к автотракторной технике, металлоконструкции.

51% доли участия ТОО "Энергия Семиречья", которое занимается развитием ветроэнергетики в Алматинской области, принадлежит АО "Самрук-Энерго".

Футбольный клуб "Кайрат" не продадут
Кроме того, согласно внесенным изменениям, из перечня объектов приватизации госхолдинга исключены семь активов: АО "Военизированная железнодорожная охрана", ТОО "АЗПМ", ТОО "Футбольный клуб "Кайрат", ТОО "Корган-Казатомпром", ООО "СП "Арсенал Машзавод", ТОО "СП "СКЗ Казатомпром", а также ОАО "Улан".

"Исключение этих объектов из перечня приватизируемых в основном обусловлено необходимостью сохранения государственного участия в объектах, имеющих стратегическое, социально-экономическое значение, или бесперспективностью их приватизации, - пояснил директор департамента по приватизациии реструктуризации активов АО "Самрук-Қазына" Даурен Тасмагамбетов. - Вместе с тем, сохраняя приверженность курсу разгосударствления, мы находимся в постоянном поиске дополнительных объектов приватизации, отдавая лидирующую роль частному сектору там, где это уместно. В этой связи мы предложили добавить четыре объекта из собственности "Казахстан инжиниринг" и один актив "Самрук-Энерго" к перечню объектов на приватизацию".

С учетом внесенных изменений в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы в перечне активов АО "Самрук-Қазына" находится 215 активов. В настоящее время из группы компаний фонда выбыло 124 предприятия. Оставшиеся объекты планируется реализовать до конца 2018 года за исключением крупнейших объектов, запланированных к приватизации через IPO. Для них установлен индикативный срок до конца 2020 года, при этом фонд будет ориентироваться на макроэкономическую обстановку и ситуацию на рынке. Вся информация по объектам приватизации находится на сайте privatization.sk.kz.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться