Жемчужина КНР на казахстанской земле

Асель Елюбаева Асель Елюбаева
2808

Бизнесмены из китайской провинции Цзянсу рассказали об экономическом потенциале своего региона.

Жемчужина КНР на казахстанской земле

20 июня на территории международной специализированной выставки "Экспо-2017" состоялась торжественная церемония открытия недели провинции Цзянсу на тему: "Энергия продуктов".

В ее рамках Казахстанским агенством инвестиционного сотрудничества и Китайским комитетом по содействию межународной торговле провинции Цзянсу КНР при поддержке палаты предпринимателей Астаны был организован казахстанско-китайский бизнес-форум. Участие в нем приняли более 200 человек, включая 100 делегатов из КНР – авторитетных политических и общественных деятелей провинции Цзянсу, деловые корпорации в отраслях легкой промышленности, химии, производства детских товаров, переработки отходов, туризма, энергетики и сферы услуг.

Открывая мероприятие, посол Китая в Казахстане Чжань Ханьхуэй отметил, что восточная провинция КНР Цзянсу занимает ведущие позиции в Китае по экономическому развитию, аграрной и индустриальной продукции. Сегодня в ней проживают более 80 миллионов человек.

По его словам, Цзянсу – это жемчужина на китайской земле.

"После политики реформ и открытий сплоченность народа Цзянсу привела к тому, что они вместе неустанно идут на пути развития экономики. Развитие экономики является одним из самых приоритетных направлений развития данной провинции", – отметил Чжань Ханьхуэй.

Казахстанские бизнесмены проявили живой интерес к компаниям Китая. В их числе, к  примеру, шанчжоуская текстильная компания Golden Spring.

По информации президента компании, Golden Spring является одним из передовых китайский предприятий по конструированию, разработке новых продуктов и исследованию рыночных ниш, производству, обработке, продажам и сервисному осблуживанию. Компания производит хозяйственные товары, домашний текстиль, мужскую, женскую и детскую одежду, в целом почти три тысячи видов изделий. Ее годовой объем продаж – более 200 миллионов юаней, или 30 миллионов долларов.

Бренд Golden Spring обосновался в 20 странах мира, включая Испанию, Францию, Италию, Бельгию, Польшу и США. В целом компания экспортирует свою продукцию более чем в 40 стран мира.

А вот компания Jiansu Yaships Lighting Group LTD представляла на бизнес-форуме осветительные приборы. По словам представителей компании, производимые ими LED и HID светильники, взрывобезопасный, дорожный, туннельный свет широко используются в строительстве, на дорогах и фабриках, складах и супермаркетах, а также в офисах, на стоянках, в парках и на стадионах.

В ходе B2B казахстанские и китайские бизнесмены смогли обсудить детали потенциального сотрудничества.

Отметим, что аналогичные казахстанско-китайские бизнес-форумы в течение работы выставки "Экспо-2017" проведут и другие провинции КНР. Предполагается, что Казахстан посетят делегации еще из 24 провинций и городов Китая.

Асель Елюбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться