banner

Женский биатлон – самый казахстанский вид спорта Универсиады

7736

Казахстанская биатлонистка Галина Вишневская в среду выиграла золото Универсиады в спринте на 7,5 километра.

Женский биатлон – самый казахстанский вид спорта Универсиады Фото: almaty2017.com

Золотые медали в женском биатлоне на Универсиаде в Алматы пока никто, кроме хозяек, не выигрывает. Во вторник, 31 января, на дистанции 15 километров первенствовала казахстанка Алина Райкова, ее соотечественница Галина Вишневская была второй. Тогда, напомним, в распределение медалей вмешалась погода: на Алматы свалился снегопад, видимость была плохой – и на первый план вышла меткость.

Алина Райкова тогда отстрелялась в два раза лучше, допустив лишь два промаха против четырех у Галины Вишневской – и штрафные круги сыграли свое дело. В четверг же погода была солнечной, и равной Галине Вишневской на дистанции не нашлось: на двух огневых рубежах она допустила всего один промах (у пришедшей второй украинки Яны Бондарь промахов было два).

В итоге на финиш Галина Вишневская пришла со временем 21 минута и 43,1 секунды, серебряная призерка спринтерского забега – украинка Яна Бондарь – уступила ей 22,8 секунды, бывшая третьей россиянка Анастасия Егорова проиграла победительнице 36,7 секунды. А вот другие казахстанские биатлонистки на этой дистанции не блистали: Дарья Усанова была седьмой, Анна Кистанова – восьмой, Алина Райкова – и вовсе 12-й.

Победительница спринта после своей победы поблагодарила болельщиков, которые, несмотря на будний день, собрались в Талгаре, чтобы поддержать казахстанских участниц.

"В отличие от первой гонки на 15 километров на этот раз все сложилось удачно, я допустила всего один промах, проведя спринт в хорошем темпе, спасибо болельщикам за поддержку, эта победа посвящается им", – сказала победительница в блиц-интервью порталу abctv.kz.

 Золото Галины Вишневской вернуло студенческую сборную Казахстана на вторую строчку общемедального зачета Универсиады и сделало женский биатлон самым медалоемким видом спорта для казахстанской команды на этих Играх. На счету стреляющих лыжниц – две из трех золотых медалей хозяев Универсиады и  три из девяти всех наград различного достоинства, завоеванных казахсанскими студентами в Алматы.

Таким образом, сборная Казахстана утром в четверг потеснила на третье место студенческого "генерале" – сборную Японии, у которой в активе 2 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль. Возглавляют общий зачет россияне: у них 10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали.  

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться