Жильцы аварийного жилья в Астане получили 1762 квартиры

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
9633

Всего с 2012 года в рамках переселения жителей из ветхого и аварийного жилья акиматом столицы сдано в эксплуатацию 28 домов общей площадью 234 тысячи кв. метров. 

Жильцы аварийного жилья в Астане получили 1762 квартиры Фото: ortcom.kz

По данным заместителя акима столицы Сергея Хорошуна, в 2015 году в целом по Астане введено в эксплуатацию свыше 1,7 млн кв. жилья, в 2016-м планируется около 2 млн кв. метров. В рамках всех реализуемых программ по строительству доступного жилья в Астане введено 1,45 млн кв. метров жилья или 17 639 квартир. Они предоставлены очередникам и участникам госпрограмм. А также реализуются программы по расселению аварийных и ветхих зданий.

 "Для переселения собственников из аварийных домов в коммунальную собственность было безвозмездно передано 1762 квартиры, остальные 1593 квартиры реализованы на свободном рынке и получен доход в сумме 20 млрд тенге и эти средства уже направлены на реинвестирование проекта. На 2016 год предусмотрен ввод общей площади 189 тысяч кв. метров, из которых для переселения собственников аварийного жилья планируется к безвозмездной передаче в коммунальную собственность 1204 квартиры. Сумма дохода от реализации квартир, это около 14 млрд тенге, также планируется направить на реинвестирование", - заявил Сергей Хорошун, выступая на заседании круглого стола по вопросам жилищного строительства в парламенте.

В рамках этого проекта в 2016 году планируется сдать в эксплуатацию 8 жилых объектов, в 2017-2018 годах – 11-ти.

По расчетам акимата, к 2030 году жилой фонд Астаны увеличится более чем на 50% с нынешних 19 млн кв. метров до 37 млн кв. метров. Численность населения столицы к этому периоду прогнозируется на уровне 1 млн 220 тысяч человек. И на каждого горожанина, как ожидается, будет приходиться 30 кв. метров жилья. В 2015 году этот показатель составил 23,9 кв. метра при численности населения 872,7 тыс. человек.

"Для достижения утвержденных показателей в среднем необходимо вводить 1,1 млн кв. метров жилья в год. При этом за последние 18 лет введено 15,5 млн кв. метров. В среднем ежегодно около 20% жилья вводится за счет бюджетных средств", - сказал Сергей Хорошун.

Все вводимые в столице новостройки, заметил замакима, предусматривают обязательное наличие паркингов. Дефицит парковочных мест особенно ощущается в старой части Астаны. "Учитывая, что там дома были построены 20-30 лет назад, мы полностью проревизировали территорию старого города. И на сегодняшний день в генеральном плане зарезервировано 128 мест внутри квартала и микрорайонов, которые предназначены для строительства паркингов. Прорабатываются варианты строительства как за счет местного бюджета, так и за счет ГЧП. Буквально на следующей неделе у нас пойдет конкурс на строительство четырех паркингов более чем на три тысячи мест", - отметил он.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться