Жомарт Ертаев стал акционером российского банка

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
24146

Экс-глава "Альянс Банка" приобрел 5% акций АО "Тройка-Д Банк" у Владимира Акаева.

Жомарт Ертаев стал акционером российского банка

Как стало известно abctv.kz, Жомарт Ертаев приобрел 5% акций российского банка у акционера – компании "3Д Дистрибьюшн Лимитед" (Кипр), конечным бенефициаром которой является Владимир Акаев. Доля последнего в результате двух сделок снизилась с 99,99% до 49% акций АО "Тройка-Д Банк" и теперь не является контрольной.

Сделка Жомарта Ертаева, как и закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) "Евразия инвестментс" (под управлением ЗАО УК "НИК развитие"), который в свою очередь приобрел 46% акций российского банка, завершилась 3 мая 2017 года.  

Соответствующие сделки были согласованы Банком России.

Измененная структура акционеров АО "Тройка-Д Банк" была представлена на сайте банка.

АО "Тройка-Д Банк" работает на российском рынке с 2002 года. В 2004 году банк получил лицензию Банка России на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а в конце 2007 года – лицензию Банка России на работу с вкладами физических лиц и был включен в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов. Банк предоставляет российским и зарубежным клиентам – физическим и юридическим лицам, финансовым организациям – широкий спектр услуг и продуктов в сфере расчетно-кассового обслуживания, инвестиционно-банковской деятельности и операций на финансовых рынках.

Согласно сокращенной неаудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО, активы банка на 30 сентября 2016 года составляли 18,3 млрд российских рублей, прибыль за январь-сентябрь 2016 года 571 млн рублей по сравнению с убытком в 288 млн рублей за аналогичный период 2015 года.

Уставный капитал банка составляет 1 млрд 174 млн рублей. По размеру собственных средств банк входит в топ-200 финансовых организаций России и в топ-150 Московского региона.

В рамках реализации плана участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО "Вокбанк" в декабре 2015 года "Тройка-Д Банк" стал акционером АО "Вокбанк" (полное наименование – АО "Волго-Окский коммерческий банк") с долей участия в уставном капитале 99,99 %. В связи с чем "Тройка-Д Банк" и АО "Вокбанк" составляют банковскую группу, в которой головной кредитной организацией является "Тройка-Д Банк".

 

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться