banner

ЖССБ выплатил премию

Дана Иман Дана Иман
10652

На счета клиентов банка зачислена госпремия на общую сумму в 23 миллиарда тенге.

ЖССБ выплатил премию Фото: primeminister.kz

895360 вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана" получили премию от государства на общую сумму в 23 миллиарда тенге. Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Уточняется, что максимальная премия в размере 90760 тенге выплачена 160780 клиентам банка. В 2017 году они накопили не менее 453800 тенге, или 200 МРП. Вкладчики, у которых размер депозитов превышает указанный лимит, получат премию на остаток непоощренной суммы при ее начислении по итогам 2018 года.

"Жилстройсбербанк – единственный в Казахстане банк, вкладчики которого ежегодно получают премию государства. И с каждым годом ее максимальный размер увеличивается. Например, в первый год работы банка его вкладчики могли рассчитывать на 10464 тенге, десять лет назад, в 2008 году, это было 46720 тенге, а уже по итогам 2018 года клиенты банка смогут получить максимальные 96200 тенге. Есть и еще важный момент. В совокупности с вознаграждением банка и выплатой премии государства депозиты ЖССБК приносят высокую доходность – до 13,3% годовых", – пояснила председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова.

Чтобы вкладчики в дальнейшем могли получить максимальную премию, достаточно ежемесячно откладывать на депозит в среднем по 40000 тенге. Если же клиент ЖССБ планирует накапливать ежегодно более высокую сумму, то для сохранения максимальной доходности можно открыть несколько депозитов на членов семьи и равномерно делать взносы, рекомендуют в ЖССБ воспользоваться опцией "Семейный пакет". В таком случае премия государства будет начисляться на каждый из них. При накоплении необходимой суммы для получения жилищного займа счета можно будет объединить и приобрести жилье.

Между тем 5000 вкладчикам премия от государства не начислена. На их депозиты наложены аресты по требованию банков второго уровня ввиду различных задолженностей их владельцев.

"Сейчас в этом направлении Жилстройсбербанк ведет большую работу. В частности, предлагается запретить БВУ применять к жилищным строительным сбережениям платежные требования, если их заемщики, которые также являются вкладчиками ЖССБК, просрочили выплаты по потребительскому кредиту", – сообщили в банке.

По итогам  2018 года Жилстройсбербанк обещает выплатить премию государства уже в первые дни 2019 года.

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" – единственный банк в стране, реализующий систему жилищно-строительных сбережений. ЖССБ состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования.

Как сообщал abctv.kz, до конца 2018 года ЖССБ планируется приватизировать. В качестве потенциальных инвесторов назывались Азиатский банк развития и Central Global Group.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться