Золото Jiu-Jitsu world League за свой счет

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3643

На крупном турнире в Соединенных Штатах Америки чемпионом в весовой категории до 72 килограммов стал 14-летний экс-боксер из Казахстана.

Золото Jiu-Jitsu world League за свой счет

Казахстанец Мухамедияр Кудайкулов, чуть больше года занимающийся новым для себя видом спорта, завоевал золото на крупном международном турнире Jiu-Jitsu World League в США, сообщила пресс-служба казахстанской Федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга.

Мировой турнир по джиу-джитсу Jiu-Jitsu World League прошел в штате Калифорния 30 июля. На соревнования 14-летний алматинец, воспитанник клуба Kazakhstan Top Team Мухамедияр Кудайкулов отправился на свои средства вместе с отцом. В результате в своем весе до 72 килограммов среди участников 2002-2003 годов рождения он завоевал золото.

Как оказалось, бразильским джиу-джитсу парень занимается чуть больше двенадцати месяцев, а пришел в этот вид спорта из бокса, которым занимался до этого три года. Несмотря на большое отличие в правилах и самой методике поединка, он сразу понял, что это его вид спорта.

"Мне понравилась атмосфера клуба, потому что там все как большая дружная семья. Стали появляться результаты от соревнования к соревнованию. Постоянно для себя смотрел выступление звезд мирового класса, таких как братья Мендес, Мияо, Мусумечи. Помню разговор с тренером одного из соперников с чемпионата. Он спросил: "Почему ты так хорошо борешься, если ты совсем недолго занимаешься у братьев Мендес?" Я ответил: "Посмотрите на мою эмблему на кимоно. Здесь написано: Kazakhstan Top Team". И больше вопросов не поступало", – поделился своими впечатлениями после победы Мухамедияр Кудайкулов.

Теперь у молодого спортсмена несколько золотых медалей: награда международного турнира Arlan grip selection, две золотые медали с чемпионата мира Abu Dhabi World Youth Championship, золото с международного турнира Gymnasium cup 8 в Москве и завоеванная в США медаль Jiu Jitsu World League. Как отметил казахстанец, помимо поединков ему удалось принять участие в академии мировых звезд в этом виде спорта братьев Ги и Рафы Мендесов в Калифорнии. Ги и Рафа Мендесы – действующие спортсмены в бразильском джиу-джитсу, преподающие в своей академии в Калифорнии, которая считается одним из лучших клубов джиу-джитсу в мире.

Тулеубек Арынов​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться