"Барыс" – второй после двух дней Мемориала Блинова

5275

Хоккейный клуб из Астаны начал предсезонный турнир в Омске с победы в основное время над ханты-мансийской "Югрой".

"Барыс" – второй после двух дней Мемориала Блинова

Первый матч "Барыса" на 28-м по счету Мемориале олимпийского чемпиона Виктора Блинова 16 августа вышел довольно противоречивым – к экватору матча казахстанская команда вела со счетом 4:0, а в третьем периоде позволила аутсайдеру турнира отыграть две шайбы. И хотя лишь один гол из двух соперники провели в большинстве, главный тренер "Барыса" Евгений Корешков после игры в ответ на вопрос, выполнила ли команда план на игру, заметил, что в конце игры у его подопечных было "слишком много ненужных удалений". Которые, по его мнению, стали следствием ослабления игровой дисциплины.

К этому, по всей видимости, астанчан расположили как счет после двух периодов, так и характер игры в первые сорок минут. В первой двадцатиминутке игроки "Барыса" сумели воплотить свое преимущество всего в одну шайбу – на десятой минуте отличился Владимир Маркелов, зато в первые десять минут второго периода голы в ворота "Югры" посыпались как из рога изобилия. Их на свой счет записали Найджел Доус, Дмитрий Шевченко и Мартин Сен-Пьер. После этого "Барыс" ослабил хватку и в третьем периоде поплатился за это дважды: сначала Александр Угольников, а затем Даниил Ильин зажгли красный свет за спиной вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона.

"Хотелось, чтобы Карлссон сыграл на ноль, – заметил по этому поводу Евгений Корешков. Отметив, что в этой игре были и позитивные моменты, в частности прибавили в сыгранности второе и третье звено казахстанского клуба. Во втором звене, кстати, "дебютировал" вернувшийся в "Барыс" из-за травмы Романа Старченко Талгат Жайлауов, игру которого наставник астанинской команды оценил достаточно высоко. Главный тренер "Югры" Игорь Захаркин объяснил неуверенную игру своих подопечных тем, что у хантымансийцев на игру против "Барыса" не выставлялись два ведущих звена.

"Но команда боролась, сражалась до конца, сыграли 2:4, нормально. Меня этот результат вполне устраивает", – заявил Игорь Захаркин в интервью клубному сайту омского "Авангарда" (эта команда является хозяйкой и организатором Мемориала). Сами же омичи вечером в среду, 16 августа, одержали вторую победу подряд на домашнем предсезонном турнире команд КХЛ – и вновь с разгромным счетом. Если во вторник, 15 августа, ими со счетом 4:1 была разгромлена "Югра", то в среду "Авангард" разгромил "Амур" из Хабаровска – 5:2 и с шестью очками возглавил промежуточную таблицу турнира, который завершится в субботу, 19 августа.

"Барыс" в этой промежуточной таблице идет пока вторым с тремя баллами, опережая занимающий третью строчку с теми же тремя баллами в графе "набранные очки" екатеринбуржский "Автомобилист" благодаря большему количеству заброшенных шайб (клуб из Екатеринбурга 15 августа выиграл у "Амура" со счетом 2:0, а 16 августа отдыхал). В четверг, 17 августа, у "Барыса" и "Автомобилиста" будет возможность сравняться с хозяевами льда по набранным очкам, в 15:00 по времени Астаны они встретятся между собой. А вечером того же дня на лед выйдут два аутсайдера турнира – "Югра" и "Амур". Эта игра состоится в 19:00.  

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться