ФГЖС фиксирует ставку

9694

Гарантийный взнос застройщикам будет стоить 2%.   

ФГЖС фиксирует ставку

Ранее размер взноса варьировался от 2% до 6% от стоимости строительства жилого объекта. Закрепление одинаковой ставки для всех застройщиков позволит увеличить число компаний, заручившихся гарантией для привлечения средств дольщиков, ожидают в АО "Фонд гарантирования жилищного строительства".

"Теперь ставка составляет 2% для всех застройщиков, которые прошли все критерии и набрали 60 баллов из 100 по методике определения гарантийного взноса. Если строительная компания набрала 60 баллов, то она обязана нам уплатить 2% от стоимости объекта", – сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Даурен Онаев.

Высчитываться процент будет не только с полной стоимости объекта, но и со стоимости незавершенного строительства.

"То есть у нас есть ряд застройщиков, которые приходят уже со строящимися объектами, по которым ранее они не привлекали средства дольщиков. Теперь если они захотят это сделать до завершения строительства, то они имеют возможность оплатить 2% от проектной стоимости за вычетом объема незавершенного строительства, подтвержденного независимой оценкой", – уточнил г-н Онаев.

Кроме этого, если ранее опыт субподрядных работ не засчитывался в общий требуемый опыт строительства застройщика, теперь фонд при рассмотрении заявки на получение гарантии будет принимать во внимание проведенные субподрядные работы.

Отменяется и требование по предоставлению дублирующих документов при повторном обращении стройкомпании.

Стоит отметить, что АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" работает ровно год. За это время гарантии выданы только двум объектам. Как ранее сообщал аbctv.kz, это секция в ЖК "Миллениум Парк" в Астане и первая очередь ЖК "Легенда" в Алматы. Причем застройщиком в обоих случаях является корпорация "Базис-А". 

По словам главы АО "ФГЖС", за весь период действия компании интерес к новому инструменту, позволяющему привлекать средства дольщиков, проявили порядка 40 застройщиков с более полусотней проектов жилищного строительства. Но не все из них в последующем подали заявки на получение гарантии. Некоторые фирмы не смогли обеспечить необходимый пакет документов на требуемом уровне, а часть не подали заявки по причине высокой ставки гарантийного взноса.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться