"Кайрату" сложно будет не попасть во второй круг евроотбора

2615

Алматинский "Кайрат" разгромил в домашнем матче первого круга квалификации Лиги Европы "Атлантас" со счетом 6:0 и де-факто гарантировал себе выход во второй раунд.

"Кайрату" сложно будет не попасть во второй круг евроотбора

То, что "Кайрат" побьет собственный рекорд результативности казахстанских клубов в еврокубках годичной давности в матче с "Атлантасом" (год назад алматинцы "отгрузили" пять безответных мячей в ворота албанской "Теуты"), вряд ли кто предполагал. Победу с крупным счетом прочили кайратовцам многие, но на счет 6:0 не ставил даже самый отчаянный оптимист.

И начало матча в Алматы вечером в четверг, 29 июня, в принципе, разгрома гостям не предвещало. Более того, на первых минутах игры "Атлантас" огрызнулся парой контратак, в одной из которых вполне мог открыть счет в матче. Но это были первые минуты матча, а потом разница в классе игроков, помноженная на то, что у "Кайрата" сезон в разгаре, а прибалты в него только вкатываются, дала о себе знать.

К 20-й минуте матча "Кайрат" запер гостей на их половине поля, а на 21-й минуте Жерар Гоу воспользовался тем, что у защиты соперника от этого давления голова пошла кругом: принял мяч после сброса партнера в районе вратарской, развернулся – и послал снаряд в сетку мимо продавленного защитника и бросившегося навстречу вратаря гостей. Спустя несколько минут игроки "Атлантаса" уронили в своей штрафной Георгия Жукова, и Андрей Аршавин развел с 11-метровой отметки мяч и вратаря.

Георгий Жуков вскоре покинул поле, а вышедший вместо него Иво Иличевич чуть ли не первым касанием отправил мяч в ворота "Атлантаса" после передачи Жерара Гоу. За три же минуты до перерыва партнеры вывели Андрея Аршавина один на один с кипером гостей – и "Атлантас" получил четвертый гол "в раздевалку". После перерыва "Кайрат" стал менее настойчив в атаке, к чему вполне располагал счет, однако это не помешало ему забить еще два мяча: сначала с пенальти дубль оформил Жерар Гоу, а потом Иво Иличевич "выстрелил" с дальней дистанции в нижний угол ворот гостей.

Главный тренер алматинского "Кайрата" Кахабер Цхададзе после этой игры  был доволен как результатом, так и содержанием матча.

"Само собой,  счет о себе говорит – все ребята сконцентрировано подошли к игре, – сказал наставник "Кайрата" на послематчевой пресс-конференции. – Даже после первого тайма они играли умно, играли для болельщиков. Счет надежный, но расслабляться ни в коем случае нельзя", – заметил он, имея в виду ответную игру, которая пройдет 6 июля в Клайпеде. При этом исполняющий обязанности главного тренера "Атлантаса" Сергей Савченков, похоже, уже смирился с тем, что в следующий раунд квалификации пройдут алматинцы.

"Кайрат" другого уровня команда, чем наша", – констатировал он на своей пресс-конференции.

Гораздо сложнее придется на выезде 6 июля павлодарскому "Иртышу", который в четверг на своем поле с минимальным счетом 1:0 обыграл скромный болгарский "Дунав": единственный гол в этом матче забил на пятой минуте Игорь Бугаев,  а затем шансы на то, чтобы отличиться, имели футболисты  обеих команд.

"Было два разных тайма, – прокомментировал ход матча главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров. – Конечно, я рассчитывал, что во втором тайме у нас будут проходить быстрые и острые контратаки. Да, иногда это получалось, но мы могли сыграть лучше. Были моменты, но нам не хватает реализации и последнего паса".

Одновременно наставник бронзового призера прошлого розыгрыша казахстанской Премьер-лиги заметил, что счет 1:0 можно считать неплохим результатом, хотя бы потому, что "Иртыш" не пропустил дома.

"Я думаю, что мы лучше играем на выезде, ведь у нас получается хорошо играть на контратаках, чем в позиционном нападении.  Считаю, что у нас есть шансы пройти дальше. Конечно, нас ожидает сложная игра, вы сами видели, что "Дунав" – сыгранная команда и имеет большой потенциал", – заключил главный тренер "Иртыша".

Третий же казахстанский участник отбора Лиги Европы – шымкентский "Ордабасы" в ночь с четверга на пятницу проиграл свой стартовый матч в Боснии и Герцоговине со счетом 0:2 клубу "Широки Бриег". Ответную игру клуб из Шымкента проведет 6 июля в Алматы: домашняя арена "Ордабасы" по-прежнему не готова к матчам еврокубков.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться