"Перечень проектов, которые мы предлагаем нашим иностранным инвесторам, очень нехороший, бледный"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5969

В правительстве обсудили вопросы модернизации и привлечения инвестиций.

"Перечень проектов, которые мы предлагаем нашим иностранным инвесторам, очень нехороший, бледный" Фото: liter.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, обсуждая вопросы индустриализации на заседании правительства, напомнил, что глава государства поставил задачу по реализации третьей модернизации.

Казахстану предстоит большая, кропотливая работа по технологической модернизации, техническому перевооружению базовых отраслей промышленности, в том числе с внедрением элементов индустрии 4.0.

"Вчера мы встречались с Институтом Франхоффера, который будет нас консультировать и помогать в подготовке всех этих базовых документов. Глава государства также давал поручение, чтобы акимы областей совместно с руководителями, акционерами системообразующих предприятий подготовили соответствующую дорожную карту по переходу на технологическую модернизацию. У меня 30 числа запланирована поездка в Актюбинскую область. С западными регионами мы обсудим эти вопросы. Я хотел бы попросить, чтобы приглашенные заместители акимов западных областей и Бердыбек Машбекович (аким Актюбинской области Сапарбаев – прим. автора) подготовились, чтобы могли четко доложить по истечении двух месяцев после послания, какая работа уже проводится акиматами, потому что время не ждет", - сказал глава правительства.

Другим вопросом, на который он обратил внимание акимов, является повышение производительности труда.

"Сейчас все акимы докладывают, что идет большая работа по повышению производительности труда, но, к сожалению, нас эти показатели еще не устраивают. Много работы впереди, поэтому я хотел бы, чтобы на это мы могли получить точные ответы", - сказал г-н Сагинтаев.

Глава правительства также остановился на вопросе разработки новой инвестиционной и экспортной стратегии.

"Как заявлено в поручении, к 1 июля уже выходить на утверждение нашей национальной стратегии, и необходимо начать внедрение единой информационно-мониторинговой системы. В этой связи очень большой вопрос – это подготовка проектов для инвесторов. Здесь очень большой пробел. Мы большую работу проводили с акиматами, приглашали заместителей акимов, которые отвечают за этот участок. В итоге получается, что перечень проектов, которые мы предлагаем нашим иностранным инвесторам, очень нехороший, бледный какой-то. Иностранные инвесторы ждут другие проекты, нежели которые мы сегодня предлагаем, то есть это говорит о том, что нет соответствующей работы по отбору хороших проектов, которые мы могли бы предлагать нашим иностранным инвесторам. Прошу обратить внимание акимов на этот вопрос – качественный отбор проектов", - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Глава правительства отметил, что большим вопросом остается увеличение несырьевого экспорта в два раза к 2025 году.

"Соответствующая стратегия тоже готовится, но еще, Тимур Муратович (министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов – прим. автора), не видели. Необходимо, чтобы вы в ближайшее время представили на первое обсуждение. Если по инвестиционной стратегии мы уже большую работу ведем, то здесь работа немного запаздывает. Прошу в ближайшее время представить проект данной стратегии. В целом мы по экспортной политике должны запустить перезагрузку системы поддержки экспортной продукции. Аскар Узакпаевич (вице-премьер Мамин – прим. автора), возьмите эти вопросы на контроль", - сказал премьер.

В свою очередь министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек напомнил, что в прошлом году государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы была актуализирована. Основной целью программы является акцентированное стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, направленное на повышение производительности труда и увеличение объемов экспорта обработанных товаров.

Программой ставятся задачи по росту к 2019 году производительности труда в обрабатывающем секторе на 22% к 2015 году, росту стоимостного объема экспорта обработанной продукции на 19%, инвестирование в основной капитал обрабатывающей промышленности за 2015-2019 годы 4,5 трлн тенге, снижение энергоемкости в обрабатывающей промышленности не менее чем на 7% к уровню 2014 года.

По факту в 2016 году произошло некоторое снижение в таких отраслях, как металлургия (индекс физического объема составил 94%, или 549 млн долларов), химия (72,5%, или 198 млн долларов) и нефтепереработка (63,1%, или 755 млн долларов), в основном из-за падения мировых цен.

"В 2016 году объем экспорта обрабатывающей промышленности в валютном эквиваленте составил 12,7 млрд долларов", - сказал Женис Касымбек.

"В то же время в физическом объем экспорт вырос. Например, катодной меди мы экспортировали больше на 40,3 тыс. тонн, рост на 14% в натуральном выражении, однако в деньгах экспортная выручка снизилась на 53,5 млн долларов. Экспорт минеральных удобрений в физическом объеме вырос на 22,3 тыс. тонн, однако в стоимостном выражении снизился более чем на 660 тыс. долларов", - сказал он.

По индикатору "Реальный рост производительности труда" показатель составил 131,7% (при плане 101,3%). В номинальном выражении индикатор по итогам 2016 года в сравнении с 2015 годом снизился с 44,4 до 38,9 тыс. долларов на человека вследствие девальвации.

"Надо отметить, что это общемировой тренд. В тенговом выражении у нас рост в 1,3 раза (с 9,8 до 13,3 млн тенге на человека – прим. автора)", - сказал министр.

По индикатору "Объем инвестиций в основной капитал" показатель составил 834,1 млрд тенге при плане 750 млрд тенге. По сравнению с 2015 годом (825,3 млрд тенге) объем вложений в обрабатывающий сектор в номинальном выражении вырос на 8,8 млрд тенге (на 1,1%).

За 9 месяцев 2016 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 2,6 млрд долларов, что в 1,3 раза больше чем за аналогичный период 2015 года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться