"Появление мегакомпании нас не беспокоит"

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
13485

Регулятор прокомментировал возможное слияние страховых бизнесов ККБ и Народного банка.

"Появление мегакомпании нас не беспокоит" Фото: ortcom.kz

Директор департамента страхового надзора Национального банка Жанат Курманов не исключает консолидации страхового бизнеса Народного банка и "Казкоммерцбанка" в случае слияния кредитных институтов.

"В целом консолидация возможна, но давайте все-таки дождемся решения банков. Кроме того, я не думаю, что в случае позитивного решения одновременно будет происходить еще и консолидация страховых компаний", – сказал Жанат Курманов корреспонденту abctv.kz.

В настоящее время активы страховых компаний группы "Халык" составляют 107,9 млрд тенге, активы группы "Казкоммерцбанка" – 99,4 млрд тенге, включая инкорпорированный баланс компаний, ранее принадлежащих группе БТА. Консолидированные активы страховых "дочек" двух крупнейших частных банков формируют почти четверть активов рынка, которые достигли на начало марта 863,2 млрд тенге. Консолидированные страховые премии компаний из группы "Халык" и "Казкоммерцбанка" составляют 25 млрд тенге, или 32% всех премий. Всего же на долю топ-5 крупнейших компаний по общему страхованию, в который входят "Халык – Казахинстрах" и "Казкоммерц Полис", приходится 58,2% страховых премий. На долю топ-5 компаний по страхованию жизни, в который также входят дочерние структуры Народного банка и "Казкоммерцбанка", приходится 92,7% премий. Таким образом, возможная договоренность материнских банков о слиянии существенно изменит ландшафт страхового рынка в плане появления мегакомпании, опирающейся на ресурсы крупнейшего банка. 

Оценивая текущую концентрацию страхового рынка, представитель Национального банка характеризует ее как не критичную. А комментируя отношение регулятора к возможному появлению мегакомпании, отмечает, что регулятор вряд ли будет реагировать на усиление концентрации, поскольку возможная сделка и ее последствия – вполне рыночные процессы.

Вместе с тем ожидаемая сделка между "Казкоммерцбанком" и Народным банком – не единственный повод для консолидации страхового рынка. В последнее время регулятор проводит последовательную политику поэтапной капитализации страховых компаний. В результате требований по повышению уставного капитала стоит ожидать консолидацию компаний по общему страхованию, поскольку наблюдается их избыток: 25 компаний слишком много для небольшого по размеру казахстанского рынка. И наоборот, емкости и бизнеса для развития страхования жизни вполне достаточно для работы 7 компаний, имеющих лицензию на этот вид страхования.

Жанат Курманов уточняет, что регулятор не ставит перед собой задачу обязательного сокращения количества страховых компаний. Подход регулятора таков, что, если у страховой организации возникают риски, она должна либо устранить их, либо для покрытия этих рисков обеспечить соответствующую капитализацию.

"Если страховая компания правильно выстраивает систему управления рисками, и они абсорбируются компанией, она может быть умеренно капитализирована. Регулятор будет требовать выполнения требований по капиталу лишь в объеме тех рисков, которые компания генерирует", – пояснил Жанат Курманов, оговариваясь, что в любом случае конкуренция должна стимулировать компании вкладывать деньги в развитие бизнеса: каналов продаж, маркетинг, сервис, разработку новых инструментов. Именно конкуренция, а не регуляторные нормы должны подталкивать компании к повышенной капитализации и консолидации.

Для того чтобы бизнеса страховому рынку хватило, уже в ближайшем будущем глава страхового надзора Национального банка прогнозирует два варианта развития событий. Либо неизбежную консолидацию рынка и сокращение числа страховых компаний, либо повышение емкости внутреннего рынка.

По словам Жаната Курманова, акцент в развитии страхового рынка нужно делать на добровольные виды страхования и прежде всего на массовые продукты, распространенные на развитых западных рынках. Например, страховка лиц, выезжающих за рубеж, медицинское страхование, а также личные накопительные планы: продукты "Юнит Линк", когда страхователь участвует в прибыли, которую генерирует страховая компания.

Жанат Курманов отметил, что необходимо создать условия для развития продуктов накопительного страхования жизни путем переноса действующей налоговой льготы со страховой премии на страховую выплату. Это упростит систему налогового администрирования и облегчит страховое бремя для населения. Это позволит увеличить количество страхователей по накопительному страхованию жизни и, соответственно, обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет.

Задачу по развитию и предложению продуктов потребителю регулятор возлагает на страховой рынок.

"Задача Национального банка как регулятора не в том, чтобы развивать страховые продукты, это как раз бизнес страховых организаций. В отношении страховых компаний накопились определенные вопросы, связанные с тем, что не используется накопленный потенциал страхования. Основные аргументы, которые приводят страховые организации в защиту того, что розничные клиенты слабо страхуются: низкий доход и слабая финансовая грамотность населения. Но если посмотреть на Индию, которая вряд ли опережает Казахстан по доходу большинства населения и в которой вряд ли финансовая грамотность населения выше казахстанской, там розничное страхование развивается достаточно активно и успешно", – рассказывает г-н Курманов.

Например, в Индии стремительно развивается страхование фермерских хозяйств через продукты микрострахования. Эти продукты доступны, понятны, прозрачны и стандартизированы и в результате востребованы. В Казахстане в добровольных видах страхования продукты не разработаны таким образом, чтобы быть понятными и доступными, чтобы население начало страховаться. Вопрос именно к страховым компаниям, чтобы они обратили на микрострахование свое внимание, резюмировал спикер. 

По словам Жаната Курманова, не нужно оглядываться на регуляторную базу и ждать инициативы регулятора, нужно перенимать западные страховые продукты, которые могут быть легко адаптируемы в Казахстане и востребованы населением. Без соответствующего предложения со стороны страхового рынка даже массовые курсы по финансовой грамотности не запустят розничный рынок.

Говоря о перспективных итогах 2017 года, Жанат Курманов отмечает, что после сытого 2015 года, когда страховые компании получили значительную прибыль на волне переоценки валютных активов, итоги текущего года будут гораздо скромнее.

"2016 и 2017 годы, на наш взгляд, будут отражать реальную динамику развития страхового сектора именно за счет основной деятельности, а не роста валютной активности и переоценки валютной составляющей, как это было в 2015 году. В ближайшее время новых точек роста мы не видим. В 2016-2017 годы они также не появятся. Возможно, точки роста оформятся, когда стабилизируется ситуация на внешних рынках, – сказал представитель Национального банка. – Мы надеемся, что через изменения в законодательстве мы создадим больше возможностей для развития страховых продуктов. В частности, по стабилизации ситуации в обязательном страховании, где проникновение услуг в некоторых видах невелико, и потенциал не реализован. А кроме того, и в развитии розничных продуктов в добровольных видах, востребованных потребителем. Однако точки роста "выстрелят" не в 2017 году, а, скорее всего, через 2-3 года. Если потенциал реализуется, возможно удвоение объемов рынка".

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться