"Развитие Астаны остановить уже невозможно"

9201

Нурсултан Назарбаев верит, что столица Казахстана станет трехмиллионным мегаполисом. 

"Развитие Астаны остановить уже невозможно"

Выступая на церемонии открытия в Астане монумента "Тәуелсіздіктің 25 жылдығы" на территории выставочного комплекса EXPO-2017, глава государства говорил о перспективах развития столицы:

"Столица наша развивается. Ее, как видите, остановить уже невозможно. Когда-то говорили, что мы тратим сюда деньги, теперь столица уже огромные средства вливает в бюджет страны. Триллионы зарабатывает денег, и сама развивается, и помогает госбюджету. В будущем трехмиллионная Астана будет восхищать не только нас, но будет звездой Евразии в целом, центром притяжения науки и культуры. Здесь будут жить люди, в очень спокойном и комфортном городе", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Сооружение представляет собой стелу из мрамора высотой 70-метров. Она состоит из 25 граней, символизирующих 25-летие Независимости Казахстана.

"Стиль его устремляется ввысь, как и желание нашего Казахстана войти в 30 сильнейших стран мира, стремление ввысь. Характерно, что монумент устанавливается на территории EXPO-2017. В следующем году здесь будут миллионы туристов со всех концов света. Конечно, они не пройдут этот монумент и будут помнить, что Казахстану исполнилось 25 лет", - отметил президент.

Монумент построила корпорация "Базис-А". Ее основатель и глава Александр Белович говорит, что на возведение объекта ушло 3,5 месяца.

"Чтобы снять ветровую нагрузку на отметке 46 метров, установлены специальные гасители ветровых нагрузок. Построен монумент из лучшего итальянского мрамора, который есть в мире - каррарский мрамор", - рассказал Александр Белович.

Автор эскиз-идеи монумента - Едиль Алимбеков из Алматы. Его проект был выбран среди 66 работ, представленных на республиканском конкурсе. Ранее сообщалось, что на строительство этого объекта будет выделено 100 млн тенге.

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться