"Росатом" обсуждает создание проектов по опреснению воды в Мангистауской области

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
10983

Проекты могут быть реализованы по модели государственно-частного партнерства.

"Росатом" обсуждает создание проектов по опреснению воды в Мангистауской области

Дочерняя структура госкорпорации "Росатом" АО "Атомэнергомаш" обсуждает с казахстанскими партнерами возможность участия в проектах  по опреснению воды в Мангистауской области.

По словам директора департамента стратегии и развития АО "Атомэнергомаш" Ильи Лычева, речь идет о двух потенциальных  проектах по опреснению воды на западе Казахстана. 

"Возможно, будут объявлены тендеры на два типа проектов: первый, для муниципальных нужд – опресненная вода для населения, второй - вода необходимая для промышленного производства", - сказал он.

"По какой бизнес-модели будут реализованы проекты будет определять заказчик.  Будет ли это EPC контракт (проектирование-закупки-строительство – прим.) или ГЧП (государственно-частное партнерство – прим.) проекты, мы заинтересованы в участии в тендерах и реализации этих потенциальных проектов по любой из схем. Однако если это будет ГЧП, мы будем смотреть условия и рассматривать возможность входа и финансирования таких проектов", - добавил г-н Лычев.

По прогнозам властей на фоне ежегодного прироста населения, активной реализации индустриальных, инфраструктурных и социальных проектов в Мангистауской области ожидают дефицит пресной воды в ближайшие годы. Нехватка составит 70 тысяч кубометров воды в сутки к 2020 году. Ранее abctv.kz сообщал, что руководство Мангистауской области рассматривает возможность реализации проектов по опреснению морской воды в рамках государственно-частного партнерства.

"Сегодня уже имеются конкретные предложения иностранных инвесторов и сроки реализации проектов по опреснению морской воды. С увеличением объемов производства воды мы связываем и развитие в регионе агропромышленного комплекса. Потенциал для этого имеется – сегодня по линии АПК в области реализуются 15 инвестиционных проектов на сумму 34 млрд тенге", – сообщил в мае этого года аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться