"Тур де Франс": Фабио Ару примерил майку лидера

1546

Итальянский гонщик казахстанского велоклуба Astana Pro Team Фабио Ару 13 июля впервые возглавил генерале самой престижной многодневки мира "Тур де Франс".

"Тур де Франс": Фабио Ару примерил майку лидера Фото: reuters.com

За девять туров до конца 104-й по счету "Большой петли" гонщики 13 июля преодолели дистанцию в 214,5 километра по горному маршруту с финишем на вершине Пейрагюд. В итоге двенадцатый этап выиграл французский гонщик AG2R Ромен Барде, вторым на финише был колумбиец Ригоберто Уран из Cannondale-Drapac, а третьим финишировал итальянский гонщик "Астаны" Фабио Ару.

При этом лидер общего зачета британец Кристофер Фрум из "конюшни" Sky уступил гонщику "Астаны" 20 секунд на этом этапе, и с учетом бонификаций на финише этого результата хватило для того, чтобы Фабио Ару стал новым лидером "Тур де Франс". Итальянец возглавил общий зачет "Большой петли" впервые в своей карьере – и не скрывал своей радости по этому поводу.

"Невозможно описать мои эмоции: для любого гонщика надеть желтую майку (цвета лидеров генеральной классификации на "Тур де Франс") – это мечта, – цитирует официальный сайт велоклуба "Астана" Фабио Ару. – В своей карьере я надевал розовую майку на "Джиро" и красную на "Вуэльте". Желтой майки мне не хватало, и сегодня у меня все получилось! Я очень счастлив!". Новоиспеченный лидер "Большой петли" также отмечает, что без помощи всей команды он не смог бы добиться этого успеха.

"На самом деле этап был очень трудным, к тому же сложностей добавила погода. Хочу сказать большое спасибо команде, которая все время помогала мне и вывозила вперед. Заключительный короткий подъем был очень скоростным и крутым. Я атаковал примерно за 350 метров до финиша и выложился на сто процентов. К сожалению, вчера упал и сошел с гонки Дарио Катальдо, также у Якоба Фульсанга сегодня был трудный день – он ехал с травмой руки. Поэтому желтую майку я посвящаю им, а также всей команде, которая все эти дни была рядом".

По итогам 12 этапов в общем зачете итальянский велогонщик "Астаны" выигрывает шесть секунд у Криса Фрума и 25 секунд у Романа Барде. Однако, по словам Фабио Ару, он понимает, что думать о победе рано: по его словам, уже следующий, короткий, но очень трудный этап в Пиренеях протяженностью 101 километр, от Сен-Жирон до Фуа, с тремя подъемами первой категории сложности может многое изменить в расстановке лидеров.

"Но у нас сильная команда, и, несмотря на потери, мы продолжим нашу борьбу на "Тур де Франс". Мы будем двигаться шаг за шагом, этап за этапом", – заключает лидер генерале. Якоб Фульсанг в ходе 12-го этапа из-за травмы руки вынужден был отстать от группы фаворитов и перейти на свой ритм на подъеме Порт де Бале. В итоге датчанин на финише этапа проиграл победителю более 27 минут.

"Я абсолютно опустошен, первую половину этапа я старался держаться, но потом силы покинули меня – последствия вчерашнего падения и травма не позволили мне продолжить борьбу за общий зачет. Тяжелейший день для меня. Но завтра я хочу вновь выйти на старт. Посмотрим, что у меня получится", – говорит Якоб Фульсанг.

Напомним, что нынешняя "Большая петля" финиширует 23 июля на Елисейских Полях в Париже. Лидерство Фабио Ару после 12 этапов еще не повод говорить об его обязательной победе, но стоит напомнить, что "Тур де Франс" в составе казахстанской команды "Астана" иностранные гонщики выигрывали трижды: в 2007 и 2009 годах это делал испанец Альберто Контадор, в 2014 году это удалось итальянцу Винченцо Нибали.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться