"Я предлагаю вообще документы, удостоверяющие личность, убрать"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8768

Багдат Мусин поделился своим взглядом на то, как можно облегчить жизнь казахстанцев.

"Я предлагаю вообще документы, удостоверяющие личность, убрать"

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин предложил отказаться от удостоверений личности, водительских прав и техпаспортов на автомобили. Все это, по его мнению, может заменить приложение в смартфоне.

"Я предлагаю вообще документы, удостоверяющие личность, и водительское удостоверение, и техпаспорт на машину – все убрать. Можно перевести это в приложение. Если человек носит с собой смартфон, то он не должен носить с собой удостоверяющие личность документы. Представляете, сколько денег сэкономим?!" - сказал он, выступая в академии государственного управления при президенте РК.

Чтобы осуществить это, он предложил обеспечить всех казахстанцев смартфонами за счет государства.

"Казахстанец, кроме как сотовый телефон, носить с собой ничего не должен. Дешевле купить смартфон каждому жителю, чем вот эти документы выпускать. Каждый стоит по 5-10 тыс. тенге – его себестоимость. Если взять себестоимость, можно подарить каждому гражданину смартфон. В нем будет зашита программа от государства. Единственное, гаишникам придется с собой батареи таскать, чтобы человек не говорил, что у него села батарейка. Он скажет: "Вот тебе шнур", - отметил представитель генпрокуратуры.

Кроме того, Багдат Мусин подверг критике запрет на пользование смартфонами госслужащими.

"Век цифровых технологий наступил, а мы еще смартфоны запрещаем проносить в госорганы. Я этого не понимаю, лично против этого. Есть иные методы, которые способствуют информбезопасности. Спецслужбы должны использовать тот тренд, что у каждого есть смартфон. Пусть научатся использовать это как плюс, а не искать минусы.  Пару приказов опубликовали, всех под одну гребенку нельзя же. Сегодня зашел к сотруднику, сказал: "Откопируй мне документы". Он мне дал. Я положил в папочку и вышел. У меня на выходе еще проверят все мои документы? Если мы боремся с фотографированием документов, так я могу их в бумажном виде вынести из здания и за забором сфотографировать", - сказал он.

Багдат Мусин также предложил запретить требовать справки в любой государственной организации.

"Нужно запретить требовать справки в любой госорганизации! Сейчас это в законе о госуслугах как-то написано, но за это нет ответственности. Поэтому госорганы продолжают требовать справки", - посетовал он.

По его мнению, это ненормально, когда казахстанцы тратят время на получение и предоставление справок в то время, когда вся информация содержится в базах данных и должна запрашиваться автоматически.

Время, которое совокупно требуется на получение/выдачу 100 млн различных справок, Багдат Мусин оценил в миллиарды тенге.

"Теневой оборот, кстати, за справками по недвижимости. Если 1 млн справок умножать на 100 долларов, примерно за все годы были выданы десятки миллионов, но если ускоряли, где-то 1 млн, то 100 миллионов долларов. Понятно, почему всем выгодны были разрозненные базы данных и создание информационных систем", – отметил он.

Напомним, в конце марта в Казахстане заработал сервис по доставке документов из ЦОНа на дом.

Жанболат Мамышев

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться