Евро-2016: Ее Величество Сетка – вне подозрений и модернизации?

Практически все матчи финальной стадии Евро-2016 сыграны. Впереди финал Португалия–Франция, и теперь можно немножко побрюзжать по поводу организационных моментов Чемпионата Европы.

Нет, я не о неготовности марсельской полиции к побоищам между англичанами и русскими: в конце концов, это же французский город-порт пострадал от вандалов с той и другой стороной, а не город-порт Актау. То, что их ажаны либо пользоваться дубинками и слезоточивым газом не умеют, либо у них в связи с кризисом острая нехватка и того, и другого – это проблемы французского налогоплательщика. Я о том, что затронуло всех без исключения зрителей, которые за Евро наблюдали по телевизору – о нынешней сетке плей-офф, которая свела в одну свою часть всех грандов, в другую – команды не второго, конечно, десятка. Но явно не фаворитов – это факт.

Я прекрасно понимаю, что перед жеребьевкой четко известно было только одно – сборная Франции будет в группе A. Это карма хозяев турнира, как и их участие в матче открытия любого финального турнира. Я прекрасно понимаю, что то, кто по каким группам потом разбредется из первой – самой сильной – корзины, это уже воля жребия. А возможные пересечения участников групп на стадии плей-офф были расписаны до того, как стало известно, что испанцам и итальянцам "светит" вышибать искры друг из друга уже на стадии одной восьмой финала. В то время как на этой же стадии Уэльс, к примеру, в британском дерби выжигал траву на половине поле Северной Ирландии.

Выжигал в буквальном смысле, поскольку североирландцы, конечно, огрызались контратаками, но психологически все равно готовы были к поражению. Понимая, что между ними и Уэльсом в классе такая же разница, как между Уэльсом и Германией. Или Уэльсом и Испанией, или Уэльсом и Италией, или Уэльсом и Германией, или Уэльсом и Францией. И в итоге эта обреченность вылилась в автогол игрока Северной Ирландии, который и решил исход этого противостояния.

В это же самое время абсолютно мертвая Португалия в овертайме "похоронила" вполне живых хорватов – и именно тогда, пожалуй, получила путевку в финал. Потому что просто не было в ее половине сетки соперника, который разорвал бы пребывавшую в летаргическом сне Португалию в клочья на классе. Не напрягаясь, по-будничному. Те, кто мог это сделать, "косили" друг друга в другой половине сетки: те же итальянцы, убежден, достанься им в четвертьфинале вместо Германии та Португалия, какой она была до второго тайма полуфинальной игры со сборной Уэльса, ее просто смели бы с лица футбольной земли.

Те же немцы, достанься им Португалия даже в том виде, какой она была во второй сорокопятиминутке полуфинала с валлийцами, наверняка нашли бы противоядие на воспрявшего вдруг ото сна соперника. Вместо этого сначала итальянцы заставили сложить полномочия действующего чемпиона Европы за два раунда до финала, потом немцы заставили ехать домой итальянцев за раунд до финала. И, наконец, французы в полуфинале поставили крест на мечте бундес-тим уже в этом году стать рекордсменом по количеству выигранных Евро (напомню, что Германия и Испания выигрывали континентальное первенство по три раза, Франция – дважды).

Добавим к этому, что во второй половине сетки вполне возможным был четвертьфинал Франция–Англия, что по вывеске не досрочный финал, конечно, но куда выше по статусу четвертьфиналов Польша–Португалия или Уэльс–Бельгия. При всем безмерном уважении к четырем последним командам. Такого четвертьфинала не состоялось благодаря скромной Исландии (которую занесло вместе со Словакией в компанию грандов), но факт остается фактом: фавориты оказались в одной половине сетки, претенденты на сенсацию – в другой.

И сенсации-то в итоге не случилось – из всех участников этой "сенсационной" половины плей-офф до финала добралась самая опытная и регулярно играющая в финальных стадиях Евро Португалия. Я опять же понимаю, что формально те же испанцы сами виноваты: не проиграй они последний матч в группе хорватам – и вместо встречи с роковой Италией получили бы рандеву с Португалией. Которая, напомню, в одной восьмой финала сподобилась аж на целых два удара в створ ворот хорватов за 120 минут основного и добавочного времени: представляете, что с Криштиану Роналду и К сделали бы испанцы даже при том, что в матче с итальянцами в первом раунде плей-офф им самим скоростей явно не хватало?

Но в матче с итальянцами у них сопротивление материала-то было на порядок выше, чем в гипотетическом матче одной восьмой против португальцев. Которые на этом Евро играют скорее плохую пародию на катенначо, чем в сам катенначо. Поскольку в катенначо пешком точно не играют: там в основе лежит принцип сжатой пружины, которая в любой момент готова резко распрямиться и ужалить соперника контратакой. Положа руку на сердце, следует признать, что хорватам португальцы именно так и забили – но это ж после 117 минут беспросветного беги-пиная, от которого даже родоначальники катенначо, итальянцы, со стыда бы сгорели, доведись им в такое сыграть против хорошей, но не самой сильной сборной Евро…

В общем, проблема обозначена: несправедливо и неправильно сводить в одну половину всех грандов, давая шанс некрасивым и слабым мальчикам из Спарты, которых такие же, как они, со скалы спихнуть просто не смогли физически. Вопрос за малым: как это осуществить на практике, коль скоро гранды сами иной раз "чудят" в группе, как испанцы, которым в матче с хорватами достаточно было ничьи, чтобы на итальянцев не нарваться в первой стадии плей-офф? Вариантов много, один из которых: расписывайте сетку игр на выживание только на один круг после группового этапа. А дальнейшие круги ада формируйте по спортивному принципу: командам, показавшим в первом круге плей-офф наилучшие результаты, достаются сборные, вышедшие в четвертьфинал с наибольшим скрипом.

Как этот принцип сработал бы на нынешнем Евро? Давайте пофантазируем: лучше всех в одной восьмой сыграла Бельгия, разгромившая венгров со счетом 4:0, наихудший результат продемонстрировала Польша, обыгравшая швейцарцев лишь в серии пенальти, согласно такому принципу, они и составляют первую пару четвертьфиналистов. Далее идет сборная Германии, разгромившая словаков в первом раунде со счетом 3:0 – по такому принципу ей в четвертьфинале достались бы португальцы, которые обыграли хорватов лишь в овертайме. Италии, забившей в ворота сборной Испании два безответных мяча, в четвертьфинале достался бы Уэльс, обыгравший Северную Ирландию со счетом 1:0 в основное время. Ну, и последнюю пару четвертьфиналистов составили бы Франция и Исландия, обыгравшие на первом этапе своих соперников с одинаковым счетом 2:1 в основное время.

Да, такая система несовершенна хотя бы потому, что в теории все восемь матчей одной восьмой финала могут не выявить победителя в основное и в добавочное время – и как тогда определять лучшую команду? По количеству забитых послематчевых пенальти? Нет – по результатам, показанным на групповом этапе. Это, кстати, будет стимулировать тех же грандов выкладываться в заключительных матчах группового этапа, даже если путевку в плей-офф они уже получили. Такая система также будет стимулировать грандов в первых матчах плей-офф не останавливаться на одном–двух забитых мячах в ворота "проходного" соперника, а наколачивать как можно больше мячей в его ворота, чтобы стать лучшим на этом этапе игр на выживание и, соответственно, заполучить в четвертьфинале наименьшее из всех возможных зол.

А если результаты каких-то команд все равно будут идентичны – ну что ж, тогда вспоминаем год 1968-й, когда в полуфинале хозяева Евро - итальянцы сыграли со сборной СССР вничью 0:0 и стали финалистами по жребию. В старушке Европе ведь много сторонников прецедентного права? Вот пусть и будут таковыми не на словах, а на деле: если однажды судьбу путевки в финал Евро решила монетка, подброшенная вверх, кто сказал, что этот случай должен быть единичным? Нет уж, граждане, погром – так погром для всех, как сказала бы по этому поводу Сонька–Золотая Ручка. Да и вероятность того, что все дополнительные показатели после группового этапа и первого раунда у двух и более команд окажутся абсолютно одинаковыми, ничтожно мала. Так что, как пелось в одной песне Владимира Семеновича Высоцкого, "пусть безумная идея – но не рубите сгоряча"…