1400 рабочих мест появится в рамках 8 казахстанско-китайских проектов

656

1400 рабочих мест появится в рамках 8 казахстанско-китайских проектов

Из 51 проекта, запланированного в рамках сотрудничества между Казахстаном и Китаем, на сегодняшний день реализовано 4 проекта. В этом году в Туркестанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в городе Алматы будут завершены еще 8 проектов. Такой ответ дал вице-министр по инвестициям и развитию РК Арыстан Кабыкенов на официальный запрос корреспондента МИА "Казинформ".

"Китайская Народная Республика является одним из наиболее важных и крупных инвесторов на мировом уровне. В настоящее время отношения между Казахстаном и Китаем характеризуются быстрой динамикой связей на высшем уровне и широкомасштабным торгово-экономическим сотрудничеством. Программа "Экономический пояс Шелкового пути", инициированная Председателем Китайской Народной Республики, дала новый импульс двустороннему сотрудничеству. По этому направлению с 2015 года Казахстан и Китай реализуют совместную программу в сфере индустриализации и инвестиций, в рамках которой будет реализован 51 проект общей стоимостью 27 миллиардов долларов США", - говорится в ответе вице-министра.

Как сообщает ведомство, эти проекты реализуются в сферах металлургии, переработки нефти и газа, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении, легкой промышленности и строительной индустрии, переработки продукции сельского хозяйства, транспорта и логистики.

"Реализация проектов охватывает 14 областей, Астану и Алматы. Больше всего проектов реализуется в Алматинской области - 11, Карагандинской - 5, в Туркестанской - 5. В период 2015-2017 годов из 51 одного проекта в рамках казахстанско-китайского сотрудничества реализовано 4 проекта", - сообщил А.Кабыкенов.

В числе 4 реализованных проектов производство порошка полипропилена в Павлодарской области, производство рапсового масла в Северо-Казахстанской области, выпуск автомобилей JAC в Костанайской области.

Кроме того, для повышения транзитного потенциала Казахстана в 2017 году самая крупная в мире логистическая компания "COSCO Shipping" приобрела 49 процентов акций "Сухого порта" в специальной экономической зоне "Хоргос Восточные ворота".

"В этом году, после завершения 8 проектов в Туркестанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и городе Алматы, будет создано около 1 400 новых рабочих мест. На этих предприятиях будет производиться штапельное волокно, сухое верблюжье и кобылье молоко, металлические изделия, трубная и другая продукция", - говорится в письме из министерства.

Ведомство также сообщает, что в связи с тем, что многие проекты реализуются частными компаниями, а также с тем, что проекты находятся на стадии формирования технического и технологического оборудования, для предоставления подробной информации необходимо предварительно согласовать с инициаторами проектов. На вопрос:

"Сколько китайских компаний и в каких отраслях работает в Казахстане?" дан следующий ответ: "По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, по состоянию на 1 мая 2018 года в Казахстане зарегистрировано 3 084 юридических лица, их филиалов и представительств, Китайской Народной Республики, из них работают 1 231".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться