banner

ЭСКАТО прогнозирует рост ВВП РК в 2017 году на 2%

818

 ЭСКАТО прогнозирует рост ВВП РК в 2017 году на 2%

Рост экономики Казахстана в текущем году составит 2%, в 2018 году восстановится до 2,5%, прогнозирует Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в своем обзоре экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона на текущий год, пишет "Интерфакс-Казахстан".

"В конце 2016 года началась добыча на крупном нефтяном месторождении. Соответственно, ожидается, что объемы производства нефти в последующие годы будут расти. Ожидаемый мировой рост цен на сырьевые товары также будет способствовать увеличению объемов экспорта и доходов государства, что позволит государству более эффективно оказывать фискальную поддержку. Для того чтобы компенсировать нехватку налоговых доходов, были увеличены объемы использования средств суверенных фондов благосостояния", - говорится в пресс-релизе, распространенном на презентации обзора в Алматы.

В целом экономический рост Азиатско-Тихоокеанского региона, согласно прогнозу ЭСКАТО, составит в 2017 году 5%, в 2018 году - 5,1%.

"В настоящее время на регион приходится почти 37% мирового производства. Однако растущее недоверие к глобализации и развивающиеся протекционистские тенденции создали глобальную неопределенность, которая, если ее не решить, скажется на перспективах роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рабочие места и процветание которого традиционно зависят от экспорта", - сказала заместитель генерального секретаря ООН и исполнительного секретаря ЭСКАТО Шамшад Ахтар в видеообращении в рамках презентации обзора.

Правительство прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2017 году на 2,5%. В 2016 году ВВП страны увеличился на 1%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться