Казахстанские чемпионы Азиады получили премиальные

765

Согласно постановлению правительства, призёрам вручили премиальные выплаты за высокие достижения на Азиаде-2018 в размере $10 тыс. за золото, $5 тыс. за серебро и $3 тыс. за бронзу. Также премии получили наставники отличившихся спортсменов.

В Алматы состоялась торжественная церемония чествования победителей и призёров XVIII летних Азиатских игр в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК).
"Сегодня мы чествуем победителей и призёров летних Азиатских игр в Индонезии. На протяжении трёх недель вы вели борьбу за медали, конкурируя с сильнейшими атлетами континента. Для большей половины спортсменов эти Азиатские игры стали первыми в карьере. В целом НОК Казахстана оценивает выступления на Азиатских играх удовлетворительно", – сказал генсекретарь НОК Данияр Абулгазин, отметив, что Национальный олимпийский комитет приложит все усилия для подготовки к Олимпиаде в Токио.
Кроме того, генсекретарь НОК сообщил, что с 1 января 2019 года заработная плата всех главных тренеров сборных команд увеличится почти вдвое.
По итогам Игр казахстанская команда по общему зачёту и по медалям, завоеванным по олимпийским видам спорта, заняла девятое место. По данным НОК, завоевано 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых медали по 24 олимпийским и трём неолимпийским (джиу-джитсу, самбо и кураш) видам спорта. В разрезе олимпийских видов спорта спортсмены завоевали медали в 24 олимпийских видах спорта. Впервые завоёваны медали в индивидуальном виде фехтования на шпаге (Д. Алексанин – золотая медаль), в гребном слаломе (А. Куликов – бронзовая медаль), в прыжках на батуте (П. Алиев – бронзовая медаль) и маунтинбайке (К. Казанцев – бронзовая медаль), в новом смешанном командном виде дзюдо завоевали серебро. После восьмилетнего перерыва можно говорить о формировании новой эстафетной команды в плавании, а также возвращении лидерства на континенте в художественной гимнастике, которое обеспечили 16-летние спортсменки, отмечается в сообщении.